За какой период времени мы вправе претендовать на пенсию бабушки, до прекращения ее выплаты в 2007 году или вплоть до 2012 года?

• г. Егорьевск

Бабушка в 2006 году пропала безвести. Пенсионный орган приостановил в том же году выплату пенсии, а в 2007 году прекратил ее выплату.

Через 5 лет, в 2011 мы подаем в суд о признание ее умершей.

Датой смерти на основании ст. 45 ГК РФ будет дата вступления в законную силу решения суда, а именно 29 ноября 2011 г. В течение 6 месяцев обратились к нотариусу за открытием наследства.

ВОПРОС:

Что с пенсией за 6 лет? Мы, как внуки можем ее унаследовать? За какой период времени мы вправе претендовать на пенсию бабушки, до прекращения ее выплаты в 2007 году или вплоть до 2012 года? В пенсионном ответили, что мы не вправе претендовать на пенсию, так как бабушка все равно не смогла бы ее получить, объявись она живой в 2011 году, потому что выплачивают пенсию только в пределах трех лет, предшествовавших моменту обращения за ней.

Правы ли пенсионщики?

Ответы на вопрос (2):

Пенсия, как и заработная плата, не входит в состав наследства, но не полученные по каким-то причинам при жизни наследодателем денежные средства выплачиваются его наследникам (на это предоставлен срок - четыре (а не шесть!) месяцев со дня открытия наследства). Пенсию выплачивают действительно в пределах трех лет - они правы.