Возможно ли взыскать неустойку у ИП за нарушение сроков договора и каковы последствия?

• г. Челябинск

ИП нарушил сроки договора, выполнив 20% сметы. Можно ли взыскать с него неустойку руководствуясь третьей частью ст. 28 ЗоЗПП РФ 3 процента в день от суммы договора? Может ли он уйти от ответственности быстро закрыв ИП?

Ответы на вопрос (3):

Можно применить нормы ЗоЗПП, для чего сначала предъявляется претензия с расчетом неустойки и убытков.

Здравствуйте.

Можно взыскать неустойку, если нарушены сроки выполнения работ по договору. ИП отвечает по своим обязательствам даже после ликвидации, поскольку является физическим лицом.

С уважением.

Здравствуйте, Оксана Юрьевна!

Да, можно взыскать если ИП оформил договор с физическим лицом. В случае ликвидации ИП физическое лицо несет ответственность своим личным имуществом.