Может ли работодатель отстранить от работы машиниста котлов на ТЭЦ из-за отказа прививки от коронавируса?

• г. Пермь

Может ли работодатель отстранить от работы за отказ от прививки от короновируса, если работаю на ТЭЦ (энергетика) машинист котлов. С населением не контактируем, закрытое предприятие. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На основании постановления гл. санврача могут отстранить от работы и если должность входит в перечень Постановления Прав-ва РФ 825.

Владимир, не может, в связи с тем, что ваша профессия в перечне отсутствует! Если профессия сотрудника в данном перечне отсутствует, заставлять его прививаться нельзя. Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

Нет, смело можете отказаться, а лучше всем вместе. Но если другие поставят, то думайте о себе.

Можете позвонить в инспекцию по труду.

Местонахождение: 614000, г. Пермь, ул.Советская, 39.

"Горячая линия" для информирования и консультирования граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства в период борьбы с распространением коронавируса: +7 (342) 298-01-50.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ

РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.