Инвалид 2 гр. не указал статус при обращении в суд - нужно ли оплачивать судебную пошлину и можно ли подать ходатайство?

• г. Петропавловск-Камчатский

Такой вопрос. Я являюсь инвалидом 2 гр.. Недавно получил определение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога на основании судебного приказа. Я направил возражение, на основании чего судебный приказ был отменен. Мне поступило уведомление от судебных приставов о взыскании с меня судебной пошлины. При обращении в суд я не указал, что являюсь инвалидом 2 гр. и не просил суд освободить меня от ее оплаты. Нужно ли мне оплачивать? Могу ли сейчас заявить ходатайство? Я не учел, что по исковому заявлению налоговой, я являюсь ответчиком. А при обращении в суд об отмене судебного приказа, я являюсь истцом. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не могут с вас госпошлину взыскивать, если судебный приказ отменен.

Владимир, добрый день.

Если приказ отменяется, то он отменяется вместе с поошлиной.

Вам надо идти в судебный участок и разбираться, за что с Вас взыскали пошлину, может быть в производстве у судьи ещё дело в отношении Вас было.

Уточните этот момент в участке.

С уважением

Обращайтесь в суд с заявлением.

У вас ошибка в сроках подачи и направления документов произошла. Хорошо, что всё благополучно.

Разобрались. В первый день получил СМС, от сбербанка, что с моей карты удержат в счет оплаты пошлины. Я, на всякий случай не оставляю деньги на карте. На второй день пришло сообщение, что пошлина отменена. Спасибо за ответ.