Задержка выплаты пенсии по потере кормильца - ребенок получит первую пенсию только в сентябре?

• г. Киров

Ребенок первую пенсию получит только 22 сентября, заявление на пенсию по потере кормильца подали 22 августа. Папа ребенка умер 9 августа. Полагается ли единовременная пенсия 10000 в сентябре?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия - получается с даты смерти кормильца, смотрите ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Единовременной выплаты к пенсии - по тексту, не полагается, правда, нормативных актов еще нет, могут подобное и прописать.