Как сохранить собственность на дом при разводе - возможные способы исключения раздела при наличии доли от бабушки и внука

• г. Тверь

Имеется дом на двух человек, бабушка и внук. На каждого оформлена 1/2 часть собственности отдельно. Собственность приобретена внуком до Брака, имеется дочь 2 года. Внук на своей земле хочет построить свой дом, а старый потом сломать. Возможен развод с женой. Какие способы исключить раздела собственности при разводе. Возможно ли подарить бабушке или отцу свою часть и потом строить, как это скажется при разводе, или есть какие либо другие варианты?

Ответы на вопрос (4):

Даже если дом будет оформлен на другого родственника, а невестка подаст в суд и докажет, что дом был построен на бюджет ее семьи, суд признает это совместно нажитым имуществом, сдесь есть другой вариант решения.

Проще заключить брачный договор, который установит режим раздельной собственности. На кого оформлен тот и собственник.

Вариант 1: оплачивать строительство дома исключительно на подаренные кем-либо (или добрачные) деньги, находящиеся на отдельном счете в банке и только переводами с этого счета, не снимая наличных. Это сложно осуществить. Но по закону совместным имуществом супругов признается лишь то, что приобретено в браке на общие средства супругов, а не на личные деньги одного из супругов. Доказательством постройки дома исключительно на личные средства будут договор дарения денежных средств и выписки по счету о перечислениях. Как только снимете деньги со счета, они обезличиваются и доказать их происхождение суду весьма проблематично.

Вариант 2: брачный договор перед началом строительства дома.

Вариант 3: дарение или продажа участка с домом любому лицу и оплата последующего строительства дома исключительно собственником участка на свои средства.

Как вариант заключить соглашение между сторонами, и не только у вашего вопроса множество решений существует.