Мой иск оставлен без движения - что делать и стоит ли паниковать?

• г. Волгоград

Подал иск в суд. Присвоен номер дела, но иск оставлен без движения. Это значит что суд не рассматривает такие дела?

Что делать и стоит ли паниковать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иск оставлен без движения в связи с тем, что Вы допустили какие-то ошибки при составлении искового заявления, не уплатили госпошлину, либо не прикрепили к иску документ, подтверждающий отправку иска другим участникам дела. Какую ошибку Вы допустили - суд должен указать в определении об оставлении иска без движения.

Суд в Ваш адрес обязан выслать определение, в котором установить срок для устранения недостатков, послуживших основанием для оставления иска без движения, укажет на недостатки.

Не паникуйте. Это обычное дело. В ближайшие дни Вам придёт почтовое извещение на получение письма, срок хранения которого 7 дней, не упустите. Это будет определение судьи, в котором даются разъяснения, почему иск оставлен без движения, что для этого надо сделать и срок до какого дня. Если в срок недочеты не будут устранены, то судья вернёт иск заявителю.