Что делать, если умер человек, в чьей квартире нужно сделать временную регистрацию?
398₽ VIP

• г. Москва

4 месяца назад у меня умер папа и не успел оформить дарственную на квартиру, в которой проживала я и мои дети. Эта квартира сдаётся сейчас жильцам, им требуется временная регистрация. Может ли кто-то сделать им регистрацию, если квартира сейчас, по факту, не принадлежит никому, потому что наследственное дело ещё не открыто? И второй вопрос, временная регистрация требуется женщине и несовершеннолетнему ребёнку, на сколько это юридически безопасно?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, поскольку Вы на данном этапе не приняли наследство в соответствии со статьей 1152 ГК РФ и не стали собственником квартиры, Вы не вправе распоряжаться данной квартирой до момента оформления права собственности на квартиру. Что касаемо вопроса безопасности временной регистрации, она действительно безопасна поскольку регистрация в квартире не порождает имущественных прав на квартиру к тому же она автоматически заканчивается со скроком регистрации.

Без правоустанавливающего документа (свидетельства о праве на наследство) вселить и зарегистрировать третьих лиц нельзя. В силу ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежит право вселения в жилое помещение. Право собственности должно подтверждаться документально.

Регистрация женщины с ребенком совершенно безопасна при условии, что регистрация не фиктивная, то есть рисков нет, если женщина с ребенком реально собираются проживать в квартире. Временную регистрацию легко прекратить, обратившись в миграционную службу МВД с заявлением о досрочном выбытии жильцов.

1. Без собственника никто регистрацию в квартире не формит.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

2. Временная регистрация всегда безопасна - она не порождает возникновения права пользования (проживания) в жилище на неопределённый срок.

Вы же вступайте в права наследования!

Однозначно, пока вы не получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство ст.1162 ГК РФ вы не сделаете этим людям временную регистрацию

Вы же сами понимаете это, когда пишите по факту, не принадлежит никому Только на основании этого свидетельства как собственник жилья вы можете сделать временную регистрацию.

Временная регистрация не создаст для вас каких то юридических проблем, потому что временная регистрация по окончанию ее срока автоматически аннулируется и вам никуда не нужно подавать заявление

В ПП №713 (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" )прописано, что временная регистрация может быть оформлена на временной отрезок от 1 месяца до 5 лет. Оформляйте временную регистрацию на небольшой срок А далее действуйте по ситуации.

Здравствуйте, Виктория!

Пока регистрацию не оформить.

Т.к. в данном случае будут делать запрос в Росреестр. А там по данным реестра будет собственником указан еще Ваш папа.

Поэтому тут без вариантов.

Надо как можно быстрее обращаться к нотариусу.

Что касается рисков связанных с регистрацией, то их фактически нет.

Квартира ведь в собственности (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Соответственно от регистрации права на нее не прекратятся.

Не безопасно будет только если регистрация будет фиктивной, т.е. если в действительности они там проживать не будут.

За это установлена уголовная ответственность.

Здравствуйте, Виктория! Примите собалезнования.

1. При подаче заявления на регистрацию по месту пребывания (временная регистрация) требуется согласие собственника и правоустанавливающий документ. Сможете оформить только после принятия наследства ст.1162 ГК РФ.

2. Временная регистрация не пораждает для Вас негативных последствий. Однако стоит учесть, что если в квартире не установлены приборы учета коммунальных услуг, то ресурсоснабжающие организации вправе начислять оплату по нормативу и за временно зарегистрированных лиц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Примите соболезнования.

Первое, что касается Вашего вопроса:

"Может ли кто-то сделать им регистрацию, если квартира сейчас, по факту, не принадлежит никому, потому что наследственное дело ещё не открыто?"

Ответ: Увы, Виктория, пока нет правоустанавливающего документа, сделать временную регистрацию для других людей, которые живут в квартире по Договору найма не получится.

Согласно статьи 30 ЖК РФ:

только собственнику принадлежат права вселения

Второй вопрос, касаемо безопасности временной регистрации

Да, она абсолютно безопасна, когда в свои права вступит новый собственник данной квартиры, он сможет вселять людей /граждан, в том числе предоставляю временную регистрацию по месту жительства.

Временная регистрация как правило выдается на срок, в случае споров, Вы просто идёте в МФЦ и выписывает жильцов, по спорам со временной регистрацией в районный суд ходить не надо, судиться не надо, за исключением случая по фиктивной постановки на учёт (грозит уголовная ответственность, если жильцы прописаны, но фактически не живут)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.