Если в гражданском деле истец изменяет сумму иска то заседание откладывается или дело рассматривается с начала? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Если в гражданском деле истец изменяет сумму иска то заседание откладывается или дело рассматривается с начала?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если только сумму, то заседание откладывается.

Сначала в этом случае не рассматривают.

Рассмотрение дал начинается сначала.

Если это уточнение требований то заседание в соответствии с ГПК РФ может быть отложено. Срок рассмотрения начинается сначала. А само дело будет рассматриваться с того момента на котором заявлено уточнение. Если же под протокол сумма меняется то процесс идёт своим чередом.

Если Истец увеличивает свои требования путем предъявления уточненного искового заявления, при этом не изменяя предмет и основания, то суд просто откладывает рассмотрение (если принимает такое уточнение) и может перенести судебное заседание. Но это не повод рассматривать дело с начала.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.