Как действовать, если исполнительный лист не был выполнен конкурсным управляющим банкротившегося кооператива?

• г. Казань

Вложила деньги в кооператив. Потом его признали банкротом. Я подала на него в суд. Исполнительный лист направила конкурсному управляющему, которого назначили. Он мое письмо получил. Прошло 3 месяца, тишина. Что можно сделать мне сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете заказать правовое сопровождение.

Включитесь в реестр требований кредиторов, если не пропустили ещё все сроки конечно, ознакомиться нужно с делом это можно сделать на официальном сайте суда, мой арбитр. Ну а что Вам мешает позвонить АУ? Все контакты в доступе находятся, на сайте росреестра есть.

Направьте заявление о включении в реестр требований кредиторов (ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") с исполнительным листом ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. На телефоны могут и не отвечать. А вот документ о направлении заявления и исполнительного документа у Вас останется на руках. Должны включить в очередь кредиторов. И если дойдет очередь, то сможете получить свои деньги или их часть.

Уважаемая Наталья Сергеевна, доброго дня!

Согласно ст. 189.87 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - ФЗ) Вы как кредитор сами должны направить в адрес арбитражного управляющего заявление, так как

требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть, если объяснить чуть подробнее и проще, Вы должны узнать адрес управляющего (это информация открытая) и выслать в его адрес заявление. В заявлении указать примерно такие требования:

"Такой-то (Ваш должник) признан несостоятельным (банкротом) решением суда (реквизиты решения суда) и в отношении него открыто конкурсное производство. Прошу включить требование в сумме такой-то (основной долг такой-то, проценты пеня такая-то) в реестр требований кредиторов".

Приложением к заявлению прикладываете копию судебного решения, копию исполнительного листа, справку судебного пристава-исполнителя о результатах исполнительного производства, если представляете ЮЛ то еще и учредительные документы и свидетельства-во о регистрации.

Важный момент - такое же заявление высылаете в Арбитражный суд, решением которого собственно Ваш должник был признан банкротом.

В нем Вам будет необходимо еще дополнительно в приложении прикладывать квитанцию об отправке заявления о включении в реестр требований кредиторов арбитражному управляющему. Это важно.

Ну и конечно не забывайте о процессуальных сроках.

В зависимости от процедуры, предусмотрено два срока на подачу заявления.

При введении процедуры наблюдения, срок на подачу заявления о включении в реестр требований составляет согласно ст. 71 ФЗ – 30 календарных дней.

Если же должник признается судом банкротом, то в отношении него вводится процедура конкурсное производство. Срок включения в реестр кредиторов в данном случае составляет в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 142 ФЗ

[/quote]Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.[quote]

PS письма обязательно направляйте заказными, с уведомлением и описью.

Теребить и теребить управляющего что б не забыл о вас.

Мне сказали отправить исполнительный лист для включения реестр кредиторов. Трубку он не берёт,.