Судебный пристав направил исполнительный лист конкурсному управляющему, который не отвечает на наши письма уже целый год - возможность направить письма обратно приставам и просить разъяснений?

• г. Ликино-Дулёво

Судебный пристав направил исполнительный лист конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий на наши письма не отвечает уже целый год. Можем ли мы направить письма и приставам и конкурсному управляющему за разъяснением данной ситуации? А также обратиться в суд о включении нас в список кредиторов?

Ответы на вопрос (1):

Для включения в реестр требования кредиторов должника-банкрота нужно было включаться в течение 2 х месяцев с даты открытия конкурсного производства путем направления соответствующего заявления в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с приложением подтверждающих документов (судебное решение). Исключение составляют требования по текущим платежам. Это те, которые возникли после принятия заявления о признании должника банкротом. Они в реестр не включаются и удовлетворяются вне очереди в составе текущих платежей. В любом случае Вы вправе обратиться к конкурсному управляющему за разъяснениями. К судебному приставу обращаться нет смысла, поскольку с даты введения конкурсного производства исполнительные производства должника прекращаются.