Как аннулировать генеральную доверенность, выданную недееспособным человеком 5 лет назад?

• г. Саратов

Ситуация: Человек 5 лет назад выдал генеральную доверенность соседу сроком на 10 лет. Этого человека ныне признали недееспобным и назначили ему родственника-опекуна. Вопрос: как данную доверенность аннулировать? По замыслу статьи 188 пункт 5, она уже должна прекратить свое действие, но как сделать так чтобы данный сосед с Доверенностью вообще никак и нигде не смог ею воспользоваться в своих интересах? Можно ли через нотариуса ее аннулировать или через суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, возможно. Вам необходимо обратиться к нотариусу с копией доверенности и попросить отозвать ее. Процедура бесплатная.

Здравствуйте!

Доверитель (представляемый) должен обратиться к нотариусу. Нотариус может засвидетельствовать отмену любой доверенности, особенно если доверенность была совершена в нотариальной форме, нотариальное удостоверение ее отмены является обязательным. Далее нотариус вносит сведения об отмене доверенности в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Третьи лица, если они не были извещены об отмене доверенности ранее, считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения соответствующих сведений в этот реестр (абзацы второй и четвертый п. 1 ст. 189 ГК РФ).