Как аннулировать генеральную доверенность, выданную недееспособным человеком 5 лет назад?

• г. Саратов

Ситуация: Человек 5 лет назад выдал генеральную доверенность соседу сроком на 10 лет. Этого человека ныне признали недееспобным и назначили ему родственника-опекуна. Вопрос: как данную доверенность аннулировать? По замыслу статьи 188 пункт 5, она уже должна прекратить свое действие, но как сделать так чтобы данный сосед с Доверенностью вообще никак и нигде не смог ею воспользоваться в своих интересах? Можно ли через нотариуса ее аннулировать или через суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, возможно. Вам необходимо обратиться к нотариусу с копией доверенности и попросить отозвать ее. Процедура бесплатная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Доверитель (представляемый) должен обратиться к нотариусу. Нотариус может засвидетельствовать отмену любой доверенности, особенно если доверенность была совершена в нотариальной форме, нотариальное удостоверение ее отмены является обязательным. Далее нотариус вносит сведения об отмене доверенности в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Третьи лица, если они не были извещены об отмене доверенности ранее, считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения соответствующих сведений в этот реестр (абзацы второй и четвертый п. 1 ст. 189 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Родственница выписала генеральную доверенность 4 года назад. Квартиру родственницы я продала и купила большее жилье на свое имя. Сейчас ситуация поменялась, и родственица делает вид, что об этом забыла просит освободить ее квартиру. За это время я потратила значительную сумму на обустройство и кв. освободить не могу тем более, что по документам она моя. Думаю, что родственница так дела не оставит. Есть ли у меня повод для волнений?

Скажите, пожалуйста, если человека признают недееспособным либо частично ограничивают дееспособность, но у этого человека есть доверенное лицо, на которое он написал генеральную доверенность до того, как был признан недееспособным. В этом случае, до того момента, пока генеральная доверенность будет иметь силу, человек все еще будет иметь дееспособность юридическую? Т. Е. сможет ли он совершать сделки и пр? Опекун назначенный не сможет в таком случае ограничивать его права? А также претендовать на имущество этого человека (своего опекуна, у которого есть доверенное лицо). ?

Нотариус оформил доверенность 5 лет назад. Сейчас (с 7 марта 2008 г человек признан недееспособным - слабоумие). Опекуны оспаривают доверенность. Каковы их шансы оспорить, если в экспертизе содержится фраза "возможно не вполне могла контролировать и оценивать свои действия"). При этом в течение пяти лет после оформления доверенности человек был дееспособным.

Моя родственница пожилой человек признана судом недееспособной. Решение суда вступило в силу в мае 2015. Я назначен её опекуном в ноябре 2015 года. (ну так вышло) Родственница находится у меня дома с октября 2014. Став опекуном я выяснил что за полтора года до того как она была признана недееспособной она выдала генеральную доверенность на распоряжение всем своим имуществом. На основании этой доверенности чужой человек все это время включая ноябрь 2015 года сдавал её комнату и получал её пенсию. Вопрос. 1. Работает ли в этой ситуации статья 188 гк (прекращение действия доверенности) пункт 3. 2. Могу ли я как опекун на всякий пожарный отозвать эту доверенность у нотариуса который её выдал. 3.Человек, которому выдана доверенность обязан действовать в интересах того кто ему доверил, а в данной ситуации чужой человек тратил эти деньги на свои нужды. Могу ли я через суд обязать его вернуть эти деньги. 4. Есть ли перспективы у заявления в полицию или прокуратуру о факте мошенничества.

Человек написал доверенность о продаже имущества. Через 2 года стал недееспособным. Имеет ли силу эта доверенность Можно ли продать дом?

Что делать, если доверитель утратил дееспособность, но решения суда нет и не будет в ближайшее время. Надо срочно отозвать доверенность, как это сделать поверенному? Если после отмены доверенности сила прав поверенного аннулируется на составление отмены доверенности? . Какие варианты правового характера точно дадут право отменить доверенность? На основании натариуса, который засвидетельствует недееспособность доверителя-такое имеет силу быть? Признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если на тебя доверенность делалась 13 лет назад как ее продлить есть наследник дом в другом городе как это можно делать без него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение