Привлекут ли к уголовной ответственности за попытку взлома соц. сети?

• г. Самара

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за попытку взлома соц. сети? Дело вот в чем, человек обратился за помощью к специалисту по взломам с целью взломать страничку в соц. сети парня (цель взлома - выяснить изменяет или нет если это конечно важно к тому же жертва неудавшегося взлома сотрудник мвд это просто уточнение). Специалист потребовал деньги вперёд, оплата была совершена, но далее диалог не продолжился и работа по взлому не была сделана. Заказчика просто кинули в блок. Могут ли в отношении заказчика возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Статьей 272 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло ее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование.

Под охраняемой законом понимается информация, для которой установлен специальный режим ее правовой защиты (например, государственная, служебная и коммерческая тайна, персональные данные и т. д.). Неправомерным считается доступ к конфиденциальной или составляющей государственную тайну информации при условии обеспечения специальных средств ее защиты. Другими словами, неправомерный доступ к компьютерной информации – это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности ее получения. При этом под доступом понимается проникновение в ее источник с использованием средств (вещественных и интеллектуальных) компьютерной техники, позволяющее использовать полученную информацию (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать ее).

Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, влечет максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В зависимости от способа преступления и наступивших последствий деяние может быть квалифицировано по одной из четырех частей ст. 272 УК РФ.

Кроме того, ч. 1 ст. 138 УК РФ предусмотрена также уголовная ответственность и за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. За это грозит максимальное наказание в виде исправительных работ сроком до 1 года.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, со стороны заказчика не вижу состава преступления согласно ст. 137 УК РФ 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Спросить
Пожаловаться

Вы скорее всего хотите наказать специалиста, который обещал сделать работу, но её не сделал? У него (если хватает суммы) действия мошеннические, несмотря на то, что заказ на сделанную им работу тоже не очень-то правомерный. Заказчика такой работы привлечь к уголовной ответственности по ст.272 УК РФ не получится, ибо состав предполагает наступление последствий (уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование охраняемой законом компьютерной информации), которые не только не наступили, но и могли вообще не наступить.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы спросить что нам может грозить. Дело в том что ребенок 13 лет зашел на сайт в фесбук и зашел на чужую страничку, сменил логин и пароль, потом на следующий день защел на эту страничку с телефона другова 12 летнего ребенка. Сделал пост " Сосу за 5 тысяч рублей" на это предложение стали отвечать другие пользователи. Они испугались и удалили приложение в телефоне и вышли из страницы. Эта девушка которой взломали страницу написала заявление в милицию их вычислили по номеру телефона который они привязали к логину этой страницы. Сегодня мы были в милиции детей не допрашивали предложили решить этот вопрос с этой девушкой. Следователь попросил выйти нас из кабинета чтобы мы смогли договориться чтоб она забрала заявление. Дети остались в кабинете со следователем. Когда мы разговаривали при разговоре она сказала чтоб мы заплатили 100000 руб. за материальный ущерб и тогда она заберет заявление, мы были очень растроены и согласились на ее условия. Зашли в кабинет где она попросила написать расписку что до 1.04.19 мы обязуемся выплатить эти деньги. Следователь нам сказал что детям грозит штраф до 1 миллиона руб. либо если хоть кто нибудь перечислил деньги то могут посадить в детскую колонию. Объясните правильно ли мы поступили если нет то как нам действовать дальше. За ранее благодарна за ответ.

А за оскорбление и попытки взлома соц сети могут привлечь к статье 138 УК РФ?

Можно ли привлечь человека к ответственности, а если можно то как, за взлом странички в соц сети! По ст 272 УК РФ

Моя бывшая супруга после развода несколько месяцев общалась со мной от имени другой женщины. Я даже этого и не подозревал, пока не стал обращать внимание, что страница моей супруги и другая страница одновременно в он-лайне. Это совершенно точно, ибо я очень хорошо знаю, как общается моя супруга. Далее. Я почти уверен, что сейчас она заходит на мою страницу, видит с кем я общаюсь, читает сообщения и начинает писать моим знакомым, женского пола обо мне. Таким вот образом, с лета у меня прекратились отношения на ровном месте и я потерял уже третью женщину. Т.е. меня удаляют из друзей и вносят в чёрный список. Я совершенно уверен, что моя бывшая супруга имеет несколько страниц в одной соц. сети. Является ли всё выше перечисленное уголовно наказуемым и как её вывести на чистую воду? Спасибо.

Взлом аккаунта в соц сети можно классифицировать как уголовное деяние?

Какие могут быть основания в рамках ст. 24 УПК РФ для отказа в возбуждении уголовного дела по ч. 2. ст. 272?

По ситуации взломали страницу в Инстаграм, опубликовали информацию о сборе денежных средств с использованием фото из соц. сети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна помощь. Отреагирует ли полиция на мое завяление о взломе страницы в соц. сети, определенным лицом, для своей выгоды, украв личные важные данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение