Привлекут ли к уголовной ответственности за попытку взлома соц. сети?

• г. Самара

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за попытку взлома соц. сети? Дело вот в чем, человек обратился за помощью к специалисту по взломам с целью взломать страничку в соц. сети парня (цель взлома - выяснить изменяет или нет если это конечно важно к тому же жертва неудавшегося взлома сотрудник мвд это просто уточнение). Специалист потребовал деньги вперёд, оплата была совершена, но далее диалог не продолжился и работа по взлому не была сделана. Заказчика просто кинули в блок. Могут ли в отношении заказчика возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Статьей 272 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло ее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование.

Под охраняемой законом понимается информация, для которой установлен специальный режим ее правовой защиты (например, государственная, служебная и коммерческая тайна, персональные данные и т. д.). Неправомерным считается доступ к конфиденциальной или составляющей государственную тайну информации при условии обеспечения специальных средств ее защиты. Другими словами, неправомерный доступ к компьютерной информации – это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности ее получения. При этом под доступом понимается проникновение в ее источник с использованием средств (вещественных и интеллектуальных) компьютерной техники, позволяющее использовать полученную информацию (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать ее).

Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, влечет максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В зависимости от способа преступления и наступивших последствий деяние может быть квалифицировано по одной из четырех частей ст. 272 УК РФ.

Кроме того, ч. 1 ст. 138 УК РФ предусмотрена также уголовная ответственность и за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. За это грозит максимальное наказание в виде исправительных работ сроком до 1 года.

Анастасия, со стороны заказчика не вижу состава преступления согласно ст. 137 УК РФ 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Вы скорее всего хотите наказать специалиста, который обещал сделать работу, но её не сделал? У него (если хватает суммы) действия мошеннические, несмотря на то, что заказ на сделанную им работу тоже не очень-то правомерный. Заказчика такой работы привлечь к уголовной ответственности по ст.272 УК РФ не получится, ибо состав предполагает наступление последствий (уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование охраняемой законом компьютерной информации), которые не только не наступили, но и могли вообще не наступить.