Особенности подачи иска по ГК - только по почте и уведомление ответчика

• г. Москва

Нахожусь в процессе подачи иска по ГК. Подробности тут: https://www.9111.ru/questions/18666645/

Устно в мировом суде секретарь выдал интересные требования к подаче иска:

1) Принимают только по почте. Видимо так и есть. Ковид, все дела.

2) Мы должны уведомить (сами) ответчика об иске. Т.е. отнести копию иска ответчику и получить от них входящий номер. Либо отправить заказным письмом с описанием. Хочу отметить, что досудебку мы подали давным давно и ответ от ответчика получили.

Судиться будет супруга, я судился до этого один раз и точно помню никакие иски ни к кому не носил и не регистрировал. Это какое-то новое веяние правосудия или тётя секретарь фантазирует?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно для начала правильно составить иск.

Раз Вы "сам себе юрист", то хотя бы потрудитесь ознакомиться с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. Тогда и отношение к секретарю, которая по факту знает больше чем Вы, будет другим.

Ознакомьтесь со статьями 131-132 ГПК РФ. Там вся информация по данному вопросу.

Здравствуйте, то что только по почте принимают иск неверно. В суд можно подать заявление и напрямую в канцелярию либо через интернет. По поводу уведомления ответчика о иске, то это требование п.1 п.п 6 ст. 132 ГПК РФ, то есть вы должны приложить к иску квитанцию об отправке.