Как предотвратить жалобу бывшего мужа и обеспечить успешную адаптацию ребенка в школе?

• г. Чебоксары

Мы хотим отдать ребенка в школу в 8 лет и 5 мес. бывший муж хочет наптсать жалобу в комиссию по несовершеннолетнем.. что нам предпринять. Развелись с ним недавно. Все мы отходим от его драк и мата.. хотим чтоб ребенок за год без него адаптировплся.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Татьяна, Вы можете не бояться этой комиссии, если возникнут вопросы у комиссии предоставьте свидетельские показания о том, что бывший супруг дрался, ругался матом и т.п. Вы имеете право отдать ребенка в 8 лет, это Ваше право. Можете взять заключение у психотерапевта о том, что ребенка стресс и что ему рекомендует подождать год до школы.

Здравствуйте! Согласно ст. 67 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет

Чтобы направить ребёнка на обучение после 8 лет, у вас должны быть веские основания, причем не на словах, а подтвержденые документально. Если вы считаете, что лучше пропустить год и пойти в школу позже, то обратитесь в органы опеки с заявлением, к которому будут приложены справки и заключения о здоровье ребёнка. В противном случае, вас могут привлечь по КоАП РФ Статья 5.35,за неисполнение родительских обязанностей.

С уважением.

Не обращайте внимание на его высказывания. Вам необходимо обратиться в Управление (департамент) образования о разрешении приема в образовательное учреждение после 8-ми лет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. ... Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.