Наследственный вопрос - можно ли приватизировать часть квартиры, не наследованную прабабушкой?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 1992 г. на 3-х человек: моих родителей и мою прабабушку. Меня в приватизацию не включили, так как мне было 7 лет на тот момент. Прабабушка умерла в 1994 г, а её доля так и осталась не наследованной с той поры. Можно ли приватизировать эту 3-ю часть, так как я продолжаю жить в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Артём, г.Москва !

Если:

- НЕ имеется других наследников Первой очереди !!!

- либо наследники Первой очереди имеются и они написали Отказ у нотариуса в вашу пользу !!!

То в этом случае вы вправе наследовать данную долю прабабушки в этой квартире !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2012г

20: 43 моск.

Добрый день. На долю бабушки могут притендовать ее дети, супруг, родители. В том случае если дети бабушки( ваши родители) живы они могут претендовать на долю бабушки, если нет то их дети. Если ваши родители, являющиеся внуками бабушки умерли, на наследство можете претендовать вы. Оформление наследства возможно лишь в суде. Для обращения в суд следует подготовить Исковое заявление, составленное в соответсвии нормами закона и приложить документы. Если хотите более подробно пообщаться по данному вопросу, пишите отвечу.

Артем, здравствуйте! Начну с того, что в данном случае применяется законодательство, действовавшее на момент смерти прабабушки. На Ваш вопрос сложно ответить в рамках интернет-консультации, так как нужно знать, кто из наследников мог претендовать на наследование НА МОМЕНТ смерти прабабушки, кто из них был жив. Наследниками первой очереди, как и сейчас, являлись супруг, дети, родители прабабушки. Внуки и их потомки имели право наследовать по праву представления.

Таким образом, нужно знать, имел ли кто-то из Ваших родителей (внук прабабушки) наследовать или нет. Если имел право - значит, можно говорить о фактическом принятии наследства. Вы не указали, что кто-то из Ваших родителей умер. Значит, слава Богу, можно сделать вывод о том, что они оба живы, и если это так, то, значит, ВЫ наследовать долю прабабушки никак не можете. И вопрос нужно решать иным образом. И нужно ли обращаться в суд или нет - также пока сказать невозможно. Вам нужен юрист, специализирующийся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Посмотрите Подробнее ➤ - много полезной информации по оформлению наследства.