Порядок трудоустройства студентов из Туркменистана, постоянно проживающие в Россиии безвыездно три года.

• г. Курган

Порядок трудоустройства студентов из Туркменистана, постоянно проживающие в Россиии безвыездно три года.

Ответы на вопрос (7):

Порядок приема на работу иностранного студента установлен ст. 13.4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Работодатель вправе заключить трудовой договор с иностранным гражданином, который обучается в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по имеющей госаккредитацию основной профессиональной образовательной программе. Разрешение на привлечение и использование таких иностранных работников получать не требуется (пп. 4 п. 4.5 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). По общему правилу указанному иностранному гражданину необходимо иметь разрешение на работу (п. 1 ст. 13.4 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Разрешительная документация не нужна, если иностранный гражданин является: студентом российской профессиональной образовательной организации, выполняющим работы (оказывающим услуги) в течение каникул; студентом российской профессиональной образовательной организации, который работает в свободное от учебы время в этой же организации; Если студент не подпадает под указанные исключения, он должен получить разрешение на работу. Самому работодателю разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы не требуется. В перечень документов, которые сотрудник должен предъявить при приеме на работу, входят: паспорт; трудовая книжка (кроме совместителей и впервые поступающих на работу); документ, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета (данного иностранца тоже нужно регистрировать в системе персонифицированного учета); документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (если работа требует специальных знаний или специальной подготовки). Об этом сказано в статье 65, части 3 статьи 327.3 Трудового кодекса и Законе от 01.04.2019 № 48-ФЗ. Также временно пребывающий иностранец должен предъявить действующий на территории России договор (полис) ДМС. Либо работодатель может заключить с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг сотруднику-иностранцу. Работодатели обязаны уведомлять территориальный орган ГУВМ МВД и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, о заключении и расторжении трудовых договоров, а также о предоставлении иностранным студентам отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Об этом сказано в п. 18 ст. 13.4 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Формы и порядок подачи уведомлений в ГУВМ МВД утверждены приложениями № 7, 8, 9 и 10 к Приказу МВД России от 04.06.2019 № 363. Формы и порядок подачи уведомлений в орган занятости утверждены Приказом Минтруда России от 30.06.2014 № 424 н. Если иностранец принимается на работу, которая предусматривает обязательные медосмотры, то он должен пройти предварительный медосмотр по направлению работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в миграционную службу.

Спросить
Пожаловаться

Да, законодательство изменилось. Президент РФ подписал новый закон ФЗ от 06.02.2020 N 16-ФЗ, который упрощает порядок трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся по очной форме в профессиональных образовательных учреждениях и вузах на территории Российской Федерации. Закон вступает в силу 5 августа 2020 года.

Согласно новому закону, иностранцы, обучающиеся в России, смогут легально работать в стране без патента и разрешения на работу. А работодатели, в свою очередь, смогут привлекать к работе без получения разрешения на привлечение иностранных работников.

Спросить
Пожаловаться

Устаревшие данные с 2020 года есть изменения.

Спросить
Пожаловаться

Миграционная служба нашего города ничего не знает кроме как собирать штрафы, кроме наличия договора и вовремя поданной отчетности их ничего не интересует. Есть кроме них еще налоговая городская администрация и тд и тп.

Спросить
Пожаловаться

Так и приведите им норму права. Закон ФЗ от 06.02.2020 N 16-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Эта норма упрощает прием на работу студентов, ну а дальще движение? Заключили договор отправили заявление в миграционную службу. Начинается самое интересное по какой ставке им платить НДФЛ? Взносы можно высчитать, кто определяет эти проценты по НДФЛ. резидент он или не резидент. Налоговая возьмет за одно место и накажет...

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Туркменистана в данный момент я нахожусь на территории Российской Федерации по делавой визе на год как я могу в данный момент устроится на работу в Российской Федерации.

Доброго времени суток! Я гражданин Туркменистана, являюсь студентом магистрантом в московском ВУЗЕ, приехал по учебной визе, это я к чему, по приезду хотел устроиться на работу но просят разрешение на работу так как Наша Страна имеет визовый режим, помогите что делать? , разрешение на работу не дают, без предоставления трудового договора, который так же не кто не дает!

Я студент-иностранец из Туркменистана. Уже год обучаюсь и проживаю на территории России в Самаре... Есть желание получить второе гражданство - российское. Какие шаги требуется предпринять для этого?

Я получила Российское гражданство в 2000 году. Выехала в Россию из Туркменистана на постоянное место жительство в 2002 году. Прописки в Туркменистане нет. На учет в консулском посольстве в Москве не вставала. Сохранилось ли за мной гражданство Туркменистана на сегодняшний день и как это можно подтвердить документально. Спасибо.

Должен ли иностранный студент оставаться в России после отчисления из вуза из-за эпидемиологической обстановки до 15 декабря 2020 г. Распространяется ли указ президента № 580 от 23.09.2020 на иностранных студентов?

Здрасвуйте меня завут Байрам я хотел спросит у вас как я магу палучит рпв я студент из туркменистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение