Спор на фоне франшизы - могут ли копии договора иметь юридическую силу?

• г. Сыктывкар

Вопрос заключается в следующем. Был заключён договор на франшизу, через сканирование договора с подписью. Отправлен через социальные сети. Часть суммы была оплачена сразу, остальное в рассрочку. На данный момент закрылись и рассрочку до конца не выплатили. Франчайзер утверждает, что нужно выплатить всю сумму, даже после закрытия. Если дело дойдёт до суда, то будет ли иметь юридическую силу копия договора. Оригиналов нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договор будет иметь силу, поскольку подтвержден частичной оплатой.

Вы правы в одном, без предоставления суду надлежащим образом оформленного договора (не заверенного ЭЦП электронного образа документа) сложно будет доказать цену договора и сроки и порядок расчета (момент возникновения неисполненного денежного обязательства). Но вероятно след пользования самими исключительными правами имеется.