Банк списал все деньги после судебного решения по соцконтракту - как вернуть средства и защитить свои права?

• г. Майкоп

Банк списал все средства поступившие после заключения соцконтракта (от соцзащиты) по решению суда на карте лежит арест (не через приставов, а истец сразу решение отправил в банк) что делать законно ли это и как вернуть средства.

Ответы на вопрос (6):

Если взыскатель принес судебный приказ в банк, счет должника заблокируют в тот же день и спишут имеющиеся деньги. Обычно напрямую в банк обращаются коммунальные службы и взыскатели-физлица, если знают банк, в котором должник держит деньги.

Когда счет арестовывают и деньги списывают, банк присылает смс, в котором указывает документ-основание. Если смс не пришло — причину ареста люди узнают, когда получают письмо из суда или от пристава. Или когда не могут оплатить покупку картой.

Держатель карты проверяет деньги через мобильный банк или звонит оператору и узнает, что счет арестован на основании постановления о возбуждении исполнительного производства. Значит, подробную информацию нужно смотреть на сайте ФССП — вы узнаете, кто взыскатель и сумму задолженности. Информация дублируется на Госуслугах.

Если на сайте судебных приставов информации нет, придется обращаться в мировой суд. Номер дела, общую сумму задолженности и другую информацию можно найти на сайте своего участка мирового суда: назовите свои фамилию, имя, отчество, адрес по месту регистрации. Если дело не проходило по их ведомству, возможно, кредитор подал исковое заявление. Тогда нужно искать информацию на сайте районного суда. Если опять ничего не нашли, возможно, информация еще не появилась. Повторите попытку через 2–3 дня или обратитесь в канцелярию суда лично.

Чтобы найти иск, надо зайти в раздел «Судебное делопроизводство»

В десятидневный срок подать возражение. У должника есть 10 дней, чтобы отменить приказ без всяких доводов. Если последний день приходится на выходной, срок сдвигается до следующего рабочего дня. Срок отсчитывают со дня, когда судебный приказ вручили должнику. Обычно приказ отправляют заказным письмом, и должник получает извещение.

Чтобы не пропустить срок, лучше не затягивать с визитом на почту — сразу получить заказное письмо с приказом и написать возражение. В возражении не нужно доказывать, что приказ несправедлив, а вы исправно выплачивали кредит и отдавали коммунальщикам ползарплаты. Достаточно выразить несогласие и отнести возражение в суд. Можете скачать пример возражения на судебный приказ и написать аналогичный от своего имени.

Если не получается лично подать заявление, его можно отправить по почте. На основании возражения судья выносит определение об отмене судебного приказа.

В возражение укажите сумму долга, взыскателя и выразите несогласие с судебным приказом

Доказать, что срок на отмену судебного приказа пропущен по уважительной причине, и подать возражение. Если должник пропустил десятидневный срок, судебный приказ вступает в силу. Чтобы его отменить, должник в возражении указывает причину, почему не уложился в законный срок. Если суд признает причину уважительной — он сдвинет срок.

Должник не мог получить судебный приказ вовремя. Посмотрите, сколько хранилось письмо на почте: по закону его хранят семь рабочих дней. Случается, что письмо возвращают в суд раньше, поэтому вы не успели получить письмо. Путь отправления и срок хранения можно проследить по штампам на конверте и по трек-номеру, расположенному под штрихкодом.

Должник не уложился в срок по уважительной причине. Уважительными причинами суд признает командировку, путешествие, болезнь или проживание в другом городе. Чтобы подтвердить слова, приложите к заявлению, например, железнодорожные билеты или договор аренды жилья.

После сбора доказательств нужно ознакомиться с материалами дела. Напишите заявление на имя судьи и попросите выдать материалы. В этом случае десятидневный срок отсчитывают с даты, когда вы получили материалы для ознакомления.

Что делать после отмены судебного приказа

Когда мировой судья рассмотрит заявление и отменит судебный приказ, нужно получить в суде копию определения об отмене судебного приказа. Копия должна быть заверена гербовой печатью судьи. Документ могут выслать по почте или выдать на руки. Второй вариант быстрее, поэтому предпочтительнее. Копию определения нужно отнести к приставам или в банк — зависит от того, куда обратился взыскатель.

Если взыскатель обратился в банк — достаточно отнести копию определения об отмене приказа в ближайшее отделение, и счет разблокируют в течение трех дней.

Как вернуть списанные со счетов деньги

Заявление о повороте исполнения судебного акта

В заявлении указывают: фамилию истца и ответчика, суммы взыскания и взысканных денег

Через месяц определение о повороте исполнения судебного акта вступит в законную силу, и вы получите исполнительный лист. . Если взыскатель — организация, заявление относят в отдел по работе с юридическими лицами. Если взыскатель — физическое лицо, документы передают районному приставу.

Важно: в качестве реквизитов для зачисления денег, нужно указывать реквизиты счета, а не номер карты.

Что делать после отмены приказа и возврата денег

Разблокировка счета и возврат списанных средств решит проблему временно, ведь долг остался не погашен. Спустя несколько месяцев взыскатель снова обратится в суд, и счета опять заблокируют. Повторно отменить приказ уже не получится, но можно договориться с кредитором или приставом.

Если ваши счета арестовали, первым делом найдите причину: запросите сведения о взыскателе в банке. Если счет заблокирован на основании судебного приказа — отмените его. Чтобы вернуть списанные деньги — напишите заявление на поворот судебного акта. Когда счет разблокируют, договоритесь со взыскателем или приставом о ежемесячных платежах. Сейчас сотрудниками банка проводятся проверки каждого случая списания госпомощи, после чего деньги возвращаются на клиентские счета.

Со своей стороны советую получателям социальной помощи, столкнувшимся с подобной ситуацией, незамедлительно обратиться в банк любым доступным способом. Для оперативного разрешения таких вопросов руководством финучреждения было установлено правило, касающиеся рассмотрения подобных обращений в первую очередь.

Обращайтесь к судебным приставам.

Спасибо за такой развернутый ответ, но судебный приказ уже не отменить (прошло уже более 3 месяцев и суммы в небольших размеров списывались с карты) вопрос к Вам в том законно ли списание средств полученых по соцконтракту. Т.к в банке сказали что назначение платежа прочие поступления и деньги никто не вернет.

Средства по соц контракту не входит в перечень ст 101 фз рф об исполнительном производстве. Поэтому обращение взыскания на данные средства правомерно.

Здавствуйте, а что соцконтракт не подходит под 14 пунк ст 101

Нет, не подходит, гуманитарной помощью он быть не может, обуславливается наличием определенных обстоятельств и выполнением требований. Иные основания - тем более не подходят.