В 2016 мать оплатила товар, потом скончалась. Магазин товар перепродал, деньги до сих пор не вернули.

• г. Якутск

В 2016 мать оплатила товар, потом скончалась. Магазин товар перепродал, деньги до сих пор не вернули.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте деньги или товар в судебном порядке.

Возможно у Вас истек срок исковой давности. В таком случае, Ответчику достаточно в судебном заседании заявить об этом. И Вам откажут в иске автоматически. Так что тут не все так просто как кажется.