Как правильно уйти в декрет и как получать выплаты - опыт учителя физической культуры в школе

• г. Астрахань

Работаю в школе, учителем физической культуры. 30 ноября ухожу в декрет. С 1 июля по 26 августа была в отпуске. Расскажите пожалуйста, как правильно уйти в декрет и как все это должны мне выплатить. Что положено. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В женской консультации вам будет выдан больничный лист на 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после) которой вы должны будете отнести в бухгалтерию или кадры, написать заявление на уход на больничный по беременности и родам в свободной форме. Оплачиваться больничный будет по среднему заработку за предыдущие два года. По истечению больничного, вы так же будете писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком и получать пособия, так же по среднему заработку за предыдущие 2 года.

С уважением.