Как защитить себя при продаже подержанного автомобиля - анализ прав и возможности победы в судебном процессе.

• г. Омск

Продали автомобиль 2007 года 2 недели назад. В дкп указана только передача машины. Сейчас покупатель требует деньги за прогнившие пороги, о которых он не спрашивал и никто о них даже не подумал и смещенный немного телевизор (об этом дефект продавец не знал) в результате аварии, о которой покупатель знал и замятый капот видел. Хочет идти в суд. Каковы шансы, что продавец выиграет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина

Судя по всему проданное авто с пробегом, на первый взгляд, если покупатель смотрел автомобиль перед приобретением, стало быть при должной осмотрительности, должен был оценить покупку.

Небольшие, т.к. покупатель знал, что брал б/у авто. И вряд ли в договоре сказано, что он не бит и не крашен. А следовательно оснований для расторжения договора нет. Прогнившие пороги мог и сам увидеть глазами до покупки, впрочем как и "телевизор" в подкапотном пространстве. Так что здесь нет оснований для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ), т.к. для этого, в частности, нужно существенное его нарушение. Так согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но из вопроса таких оснований не усматривается.