Межрегионгаз сократил межповерочный интервал для газового счетчика СГБ G4-1 - на каком основании?

• г. Пенза

В доме стоит газовый счетчик СГБ G4-1. Дата заводской поверки 08.05.2013 г. В паспорте указан межповерочный интервал - 10 лет. Межрегионгаз в договоре на поставку газа поставил межповерочный интервал 8 лет. Прав ли межрегионгаз? На каком основании сокращен межповерочный интервал?

Ответы на вопрос (1):

Межповерочный интервал газовых счётчиков по закону. Согласно законодательству РФ межповерочный интервал составляет 5 лет не с момента создания, а после осуществления первичного контроля стабильной работы в процессе эксплуатации.