Как защитить свои права при неправомерном выделении доли при приватизации квартиры?

• г. Санкт-Петербург

20 лет назад мы с сестрой приватизировали квартиру, я думала на двоих, а когда получали документы, она без моего согласия выделила долю на свою дочь, лишив меня части квартиры, я могу это опротестовать?

Ответы на вопрос (3):

На ваш вопрос ответить можно только изучив документы на приватизацию.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если дочь была зарегистрирована по месту жительства, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" дочь имела право на приватизацию, если согласие на приватизацию было получено. А ребенка своего могла прописать на основании п.2 ст.20 ГК РФ без согласия других проживающих и собственника. А сейчас разве что оспаривать через суд (ст.131-132 ГПК РФ), признавая

результаты приватизации недействительными. Но как бы тут не посчитали срок исковой давности пропущенным.