Дети во дворе играют с петардами, угрожая сердечным приступом маме - как решить проблему?

• г. Саратов

Во дворах многоэтажек под моими окнами дети постоянно взрывают петарды. У меня мама сердечница, был инфаркт в анамнезе, гипертония тяжелой степени. От каждого такого хлопка сердце в пятки уходит даже у меня. Как приструнить этих безобразников? Они очень наглые. Сразу убегают. На вид им явно меньше 15-ти. Караулить и снимать на камеру потом идти к участковому? Выслеживать где они живут, чтобы к родителям идти опять же с участковым? Привлекать ювеналку? Я, честно сказать, уже в отчаянии. И это даже не накануне НГ. Что будет перед новогодними праздниками страшно представить.

Ответы на вопрос (4):

Елена, это дело полиции, поэтому учитывая обстоятельства, изложенные в вопросе, вы вправе с соответствующим заявлением обратиться в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Обращайтесь к участковому, привлекайте отдел по работе с несовершеннолетними, обращайтесь в орган опеки. Если кого-то заснимете на камеру-это очень поможет.

Если меньше 15 лет, то к административке в силу ст.2.3 КоАП РФ их не привлечь. Однако согласно ст.5.35.1 КоАП РФ можно привлечь их родителей за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. Кроме того, в силу ст.1073-1074 ГК РФ при определенных обстоятельствах за вред, причиненный несовершеннолетними, отвечают их родители (ст.15, 1064 ГК РФ). Так что установление личностей несовершеннолетних нарушителей не помешает, чтобы узнать данные ответчиков - их законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). Ну а дальше уже по линии опеки (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") и школы и ПДН можно на них давить, чтобы вразумили своих чад.

Елена, доброго дня Вам.

Это Вам надо заявление в органы полиции однозначно писать, чтобы участковый уполномоченный провел разъяснительную беседу с родителями/опекунами, как с законными представителями

Для более убедительного заявления конечно зпфиусируйте все на видео и приложите диск к заявлению.

С уважением.