Нарушение пломбы на старом газовом счетчике - есть ли основания для штрафа и почему приходят квитанции по нормативу?

• г. Нижний Новгород

При замене старого газового счетчика на новый было обнаружено нарушение пломбы на старом счётчике. Правомерно ли штрафы за это и почему шлют квитанцию по нормативу.

Ответы на вопрос (6):

Все правомерно. Прибор учета должен соответствовать определенным требованиям, одно из них это целая пломба. Раз прибор учета не соответствует, то расчет производят по нормативам.

Всё законно и правомерно, при отсутствии пломбы на приборе учёта, расчёт оплаты производят по нормативу на всех зарегистрированных граждан в жилом помещении.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") п. 28. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Хорошо, с штрафом согласна. Но почему шлют квитанцию по нормативу. Счётчик стоит новый, заявление о его пломбировании написано. Пломба была нарушена на старом счётчике, а не на новом.

А почему 3 ответа предыдущих юристов вам оказались каждый не полезны?

Ответы были полезны. Я поняла про штрав за нарушение пломбы. Не поняла почему квитанция по новому счётчику начисляется по нормативу, а не по моим показаниям.