Мой муж нарушил закон после находки утерянных прав и без страховки - что ему грозит и можно ли забрать машину?

• г. Хабаровск

Мой муж лишен прав, но права он не сдал, т.к. их он утерял. В ГАИ мы сходили, написали заявление по утере, т.е.срок у него пошел. Но потом он нашел эти права. И вот у него осталось 2 месяца до конца срока и его ловит ГИБДД. Ну вообще узнают, что он лишенник и забирают эти права. И еще у него не было страховки. Ну вообще все по полной программе.

Что ему грозит и имело ли НАМ право забирать машину на арест площадку? За рулем он был совершенно трезво.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеют право, он незаконно находился за рулем.

Могут посчитать что наврал что потерял права. Так как у него они были и он ездил. Срок лишения пойдет с момента сдачи прав в ГИБДД,

Ольга Владимировна, доброго дня Вам.

Да имели право машину забрать на штраф стоянку, поскольку у водителя не было права управления транспортным средством.

Его ждёт наказание по части 2 статьи 12.7 КРФоАП.

С уважением.