Имеет ли директор насильно без моего согласия ставить меня на должность завуча?

• г. Уфа

Имеет ли директор насильно без моего согласия ставить меня на должность завуча?

Ответы на вопрос (6):

Для назначения Вас на данную должность требуется Ваше согласие.

Нет, не имеет, только если работодатель и работник взаимно и в письменном выражении достигнут согласия, ст. 72.2 ТК РФ. Скажите ему что обратитесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Конечно, нет.! Без Вашего согласия-это трудовое нарушение. Обратитесь в свое Управление образования.

Даже если у вас акробатический номер, то не имеет. Нужно ваше согласие.

Добрый день! Изменение трудовой функции работника посредством перевода на другую работу не допускается без письменного согласия, за исключением случаев:

катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ).

Если выше указанные обстоятельства отсутствуют действия директора не законны.

Совмещение возможно с письменного согласия работника, подавайте жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.