Положительный результат на гепатит С - могут ли отказать в операции по замене хрусталика глаза?

• г. Саратов

Сдавала анализы для операции по замене хрусталика глаза (катаракта). Анализ на гепатит С дал положительный результат. Могут ли мне отказать в операции (лежать в больнице мне не надо: через 2 часа после операции пациент уходит домой)

Ответы на вопрос (2):

А мы не можем это знать, ответ на этот вопрос, даст лечащий врач офтальмолог.

Галина, добрый день

Сам положительный анализ на гепатит С не может быть причиной отказа, если клинические и биохимические анализы, включая печёночные пробы, позволяют взять пациента на операцию без угрозы для его здоровья!

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено

недопустимость отказа в помощи врачом и возможность для больного лица не соглашаться на операционное вмешательство

С уважением.