Какие требования у Роспотребнадзора к магазину секонд хенд.
199₽ VIP

• г. Салехард

Ответы на вопрос (11):

Обычные требования. Вытекающие из законодательства о защите прав потребителей - основной - Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" , плюс Санитарно-эпидемиологические правила.

Роспотребнадзор вправе проводить проверки и применять меры, в КоАП РФ в частности, ряд статей... Роспотребнадзор проверяет все, что связано с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил, прав потребителей и качеством товаров в магазине.

Здравствуйте!

Правила работы магазинов секонд хенд регулируются нормами Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.1998 №569

Здравствуйте Мария

Новые требования Роспотребнадзора отражены в

Правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи утвержденные постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между продавцами и потребителями при продаже товаров по договору розничной купли-продажи на торговых объектах

Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

4. При продаже продавцом товара, который может быть измерен, продавец обязан применять средства измерений, находящиеся в исправном состоянии и соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

В случае поступления претензии потребителя продавец направляет ему ответ в отношении заявленных требований.

В случаях если настоящими Правилами предусмотрена обязанность продавца по предоставлению потребителю кассового или товарного чека, такая обязанность признается исполненной также при направлении потребителю кассового или товарного чека с помощью электронных и иных технических средств, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Продажа товаров осуществляется с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Здравствуйте, Мария!

Если вы хотите открыть магазин Секон-хенд, то вам необходимо:

1. Зарегистрировать ООО или ИП.

Коды ОКВЭД:

47.79 Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах;

47.79.3 Торговля розничная прочими бывшими в употреблении товарами.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 27.04.2021)

2. Найти помещение, аренда или собственность (договор).

3. Для работы магазина потребуется получить разрешение в саниэпидемстанции о соответствии торгового объекта санитарным и гигиеническим требованиям.

4. В Роспотребнадзор для получения разрешения предоставляете документы на ООО или ИП, документы на помещение.

Прежде, чем получить разрешение СЭС, необходимо сформировать пакет документов и позаботиться о том, чтобы они соответствовали установленным требованиям.

- пройти регистрационные процедуры в налоговых органах и ПФ РФ, Росстате;

- подготовить помещение, соответствующее установленным нормам и требованиям безопасности;

- разработать план производственного контроля с учетом особенностей деятельности предприятия и организации;

- завести, и начать заполнение журналов учета;

- позаботиться о подборе персонала со всеми соответствующими медицинскими и разрешительными документами;

- заключить договоры со службами СЭС на обслуживание, вывоз мусора, чистку вентиляции;

- пройти согласование в службе пожарной охраны, получить соответствующую документацию.

5. При проверке, кроме разрешения Роспотребнадзора и учредительных документов или (ИП), у вас должны быть накладные на покупку товара и сертификаты, что вещи прошли обработку.

Всех благ Вам!

https://санэпидемстанция.com/trebovaniya-ses/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день!

Как правило у Роспотребнадзора вопрос возникает к магазину из вашего вопроса в связи с обращениями граждан по поводу возврата и обмена товаров, купленных в магазинах «Second Hand».

Так как нередко потребители обращаются в Роспотребнадзор с вопросами о необходимости возврата и обмена товаров, купленных в магазинах «Second Hand».

Продажа товаров, бывших в употреблении, регулируется нормами Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.1998 №569.

Что касается требований:

В соответствии с положениями статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», пункта 26 Правил продажи отдельных видов товаров потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55 утверждён Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Перечень является исчерпывающим и включает в себя:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

04.rospotrebnadzor.ru

Исходя из указанных положений закона и правил требование покупателя об обмене или возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки (т.е. в том состоянии, в котором товар был передан продавцом в момент заключения договора купли-продажи в магазине «Second Hand»), а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату в соответствии с Перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Территория на которой располагается магазин или нестационарный торговый объект (ларек, киоск, павильон) должна быть чистой и ухоженной, при крупном магазине нужно

облагородить и примыкающую зону с организацией подъездных путей.

Если ваша торговая точка будет крупной (от 1000 квадратов), то обязательным считается

обустройство СЗЗ (защитной зоны) в 50 метров.

Если ваша торговая точка передвижная, ее можно располагать только в местах, где имеются

санузлы или она должна иметь туалет и рукомойник.

Требования к размещению магазина

Санитарные нормы [/u]разрешают устройство продовольственных торговых точек на первых

этажах жилых зданий, во встроенно-пристроенных помещениях, в ТРЦ и отделах товаров

смешанного типа.

Для магазинов продовольственной направленности, размещенных в жилых

зданиях, пристроенных к ним помещениях, встроенных в такие здания, во встроеннопристроенном исполнении имеются ряд ограничений. Так, нельзя обустраивать в таких

знаниях и сооружениях торговые объекты:

 крупных размеров от 1000 квадратов и более;

sakimo.rk.gov.ru

[u]На предприятиях по сбору second hand вещи сортируют на категории:

Люкс — качественная одежда без малейших признаков износа, иногда вовсе не бывшая в употреблении. Эта одежда идет не только в третьи страны, но и в магазины second hand высокоразвитых европейских стран.

Первая категория — не рваная, не грязная одежда с минимальным износом. Эту категорию наряду с категорией Люкс в основном закупают Россия и страны Восточной Европы.

Вторая категория — изрядно поношенные вещи, среди которых могут попадаться непригодные к использованию. Чаще всего эти вещи идут в Африку и Среднюю Азию.

Третья категория — ветошь, которая идет на переработку.

www.molnet.ru

За дезинфекцию одежды главным образом отвечает предприятие-сборщик. Оно осуществляет многоступенчатую тепловую и химическую санитарную обработку вещей, которая делает их безопасными для новых покупателей. Только после этого партия товара получает сертификат соответствия требованиям мировой системы здравоохранения.

Один из признаков того, что одежда прошла такую обработку — специальный запах, характерный для магазинов second hand. Не пугайтесь этого — этот запах как раз говорит о том, что вещи продезинфицировали специальным газом.

При вывозе секонд-хенда в Россию наша СЭС проводит выборочную экспертизу тюков с товаром и непременно проверяет наличие у поставщиков соответствующих сертификатов. После чего выдает разрешение на продажу партии секонд-хенда. Также Роспотребнадзор периодически проверяет магазины second hand — как планово, так и по жалобам покупателей.

Документы, подтверждающие, где и когда проводилась чистка, стирка, дезинфекция вещей second hand, или их официальные копии вам обязаны предъявить в магазине секонд-хенд по первому требованию.

Впрочем, вы можете быть уверены в безопасности вещей second hand хотя бы потому, что все они приходят из тех стран, где законы и санитарные нормы принято соблюдать. Русского и азиатского секонд-хенда не бывает.

Согласно «Правилам продажи отдельных видов товаров», запрещается торговать бывшими в употреблении изделиями медицинского назначения, лекарствами, предметами личной гигиены, косметикой и бытовой химией.

Одежда секонд-хенд после химической обработки становится чистой и безопасной для нового владельца. Но вот последствия носки: дырки, пятна, потертости уже никуда не денутся.

Получив партию товара, продавец должен рассортировать его по степени износа. На каждую вещь second hand, даже ту, которая свалена в общую корзину и продается на вес, должна быть наклеена бирка с указанием степени износа, выявленных недостатков и даты дезинфекции. Если таких бирок нет — вы вправе обратиться к продавцу.

www.molnet.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Требования СанПиН...

Мария, добра вам! СЭС имеет право производить выборочные экспертизы партий одежды или обуви для секонд-хенда. После этого выдается разрешение на ее продажу. Роспотребнадзор может проводить плановую или внеплановую проверку по жалобам покупателей в рамках ФЗ О защите прав потребителей. Качеству и безопасности реализуемых товаров надо уделять особое внимание. Так же Роспотребнадзора может в рамках проверки истребовать документы и сертификаты, подтверждающие дезинфекцию товара, его чистку и стирку. Предъявлять можно как оригиналы, так и копии официальных документов. Главное дезинфекция вещей в магазине секонд-хенд и соблюдение норм Закона выше указанного. Удачи в начинаниях!

Что должно быть подготовлено в помещение для получения разрешения СЭС?

Требования СЭС могут включать в себя обязательное наличие договоров на дезинфекцию, дезинсекцию, а также дератизацию. И еще вам в помощь сайт: Снэпидемстанция. com специалисты на этом сайте вам могут все подсказать по пакету документов для СЭС!

Все требования СЭС к магазину можно условно разделить на те, что относятся к помещению и к самому товару:

1. Если помещение является собственностью предпринимателя, то необходимо свидетельство, в ином случае арендный договор;

2. Площадь магазина должна быть не менее 40 кв. метров;

3. Должно быть разделение на торговую зону, склад, подсобные помещения, бытовые и технические;

4. Если магазин находится в жилом доме, то вентиляция проводится отдельно и устанавливаются звукоизоляционные панели;

5. Наличие нескольких входов:

- для персонала и для покупателей;

6. В складских помещениях должно быть место на предпродажную подготовку; 7. Помещения для хранения должны быть закрытого типа;

8. Для хранения тары из-под товаров предусмотрено отдельное помещение;

9. В магазинах должно быть отдельно подведено водоснабжение и канализация.

10. Наличие хотя бы одного туалета – обязательно;

11. Для хранения инвентаря и средств для уборки предусмотрен либо специальный шкаф, либо комната;

12. В помещениях предусмотрена влажная уборка с применением дезинфицирующих средств;

13. Один день в месяц производится генеральная уборка;

14. Вход на склад должен осуществляться в санитарной одежде.

Требования к магазинам могут варьироваться в зависимости от того, с каким товаром имеется дело.

Подробнее тут: dezoff.ru

На самом деле, чтобы получить разрешение СЭС достаточно иметь документы на помещение, чтобы была вода, туалет, складское помещение.

С учётом уточнения вашего вопроса смотрим

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а та...

II. Общие требования

2.1. Хозяйствующий субъект в соответствии с осуществляемой им деятельностью по предоставлению услуг населению должен осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, с проведением лабораторных исследований и измерений с привлечением испытательных лабораторных центров, аккредитованных в национальной системе аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

--------------------------------

Статьи 11, 29, 32 и 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2004, N 35, ст. 3607; 2011, N 1, ст. 6; N 30, ст. 4590, ст. 4596; N 50, ст. 7359; 2012, N 26, ст. 3446; 2013, N 48, ст. 6165).

2.2. Здания, строения, сооружения, помещения, используемые хозяйствующими субъектами, должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения.

При отсутствии централизованной системы водоснабжения и водоотведения здания, строения, сооружения, помещения, используемые хозяйствующими субъектами, должны быть оборудованы нецентрализованными (автономными) системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, со спуском сточных вод в локальные очистные сооружения.

При отсутствии горячего централизованного водоснабжения должны устанавливаться водонагревающие устройства.

2.3. Вода, используемая в хозяйственно-питьевых и бытовых целях, должна соответствовать гигиеническим нормативам.

Не допускается использование воды из системы отопления для технологических, а также хозяйственно-бытовых целей.

2.4. В помещениях обеспечиваются параметры микроклимата, воздухообмена, определенные требованиями гигиенических нормативов.

В воздухе не допускается превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, определенных требованиями гигиенических нормативов.

2.5. Уровни естественного и искусственного освещения, инсоляции, шума, вибрации, электромагнитных полей в помещениях хозяйствующих субъектов должны соответствовать гигиеническим нормативам.

2.6. Помещения, в которых установлено оборудование, являющееся источником выделения пыли, химических веществ, избытков тепла и влаги, должны быть обеспечены местной системой вытяжной вентиляции.

Обследование технического состояния системы вентиляции проводится перед вводом здания (помещения) в эксплуатацию или его реконструкцией, затем через 2 года после ввода в эксплуатацию, в дальнейшем не реже 1 раза в 10 лет. При обследовании технического состояния вентиляции должны осуществляться инструментальные измерения объемов вытяжки воздуха.

2.7. Покрытия пола и стен помещений, используемых хозяйствующими субъектами, не должны иметь дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком и должны быть устойчивыми к уборке влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В помещениях с повышенной влажностью воздуха потолки должны быть влагостойкими.

2.8. На территории земельного участка, используемого хозяйствующим субъектом на праве собственности или ином законном основании (далее - собственная территория), не допускается скопление мусора. Уборка собственной территории проводится ежедневно или по мере загрязнения.

2.9. Мусор должен собираться в контейнеры, закрывающиеся крышками. Очистка мусоросборников должна проводиться при заполнении 2/3 их объема.

2.10. Контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов должна быть с твердым покрытием. Размеры площадки должны превышать площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны.

2.11. Уборочный инвентарь, используемый для уборки помещений, маркируется в зависимости от назначения помещений и видов работ. Инвентарь для уборки туалетов должен иметь иную маркировку и храниться отдельно от другого инвентаря.

По окончании уборки весь инвентарь промывается с использованием моющих средств, ополаскивается проточной водой и просушивается.

Инвентарь для туалетов после использования обрабатывается дезинфицирующими средствами.

2.12. В помещениях не должно быть насекомых, грызунов и следов их жизнедеятельности.

При появлении синантропных насекомых и грызунов проводится дезинсекция и дератизация. Дезинсекция и дератизация проводится в отсутствие работников и потребителей.