Допустимо ли законом оплачивать алименты наперед на несколько месяцев?

• г. Казань

Допускается ли законом заплатить на несколько месяцев вперёд алименты? История такая, у бывшего мужа была задолженность 54 тыс. Он пришел и сказал что негде жить, мы его впустили, брак не возобновляли, он игроман, и соответственно очень не надёжный, пожалели, стали жить вместе, работал, зарплату переводил мне на карту, всчет задолжности, а потом забирал, говорил надо платить долги, клялся что остепенился, по детям скучал, настаивал чтобы забрала заявление на алименты, я не забирала.

Провел через мою карту весь долг по алиментам, и немного больше, где то 90 тыс но потом просил снять часть чтоб отдать другу и тп. В итоге, понял что с алиментов я его не сниму, ушел, сказав что ему машину купить надо, будет копить чем на вас тратиться... (конечно он не купил ничего).

Сейчас алименты не платит, говорит на карту посмотри, там я должен был 54 т а перевел 90, так что я уже заплатил на 3 мес вперед,! Самое обидное, он зарабатывает 90 т на шабашке ежемесячно, а за 3 детей должен всего 12 т, и то ему жаль... Ведь даже из тех жалких 90 т которые он провел через мою карту чтоб погасить долг алиментов, он часть выпросил и забрал.

Вопрос разве можно за алименты платить наперед за несколько месяцев?

Ответы на вопрос (11):

Может платить, но должен был указать, что переводит в качестве алиментов. Т е просто перевести и сказать, что это алименты, он не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, закон не запрещает оплачивать алименты на будущий период, но это не ваша ситуация. Все бремя доказывания возлагается в данном случае на него, он должен доказать, что деньги он переводил именно в качестве алиментов и тут сразу же возникает вопрос: если деньги он платит в качестве алиметов, то почему он не провёл их через судебных приставов раз производство возбуждено и заложенность числится, почему после якобы оплаты, он не предоставил приставам платежные документы, почему не взял с вас расписку о том, что вы деньги получили именно в качестве алиментов. Я думаю ответов на эти вопросы у него не найдётся, поэтому не переживайте, долг останется и будет копится дальше.

Спросить
Пожаловаться

Ежемесячное и регулярное перечисление алиментов предполагает, что человек ежемесячно получает заработную плату, с которой и рассчитываются алименты. На практике иногда бывает не так, как в теории.

Спросить
Пожаловаться

Каждый месяц обязан выплачивать. Не менее суммы предусмотренной законом, или по договорённости между вами. Либо брать от вас расписку. Либо указывать, что алименты на будущий период.

Спросить
Пожаловаться

"за алименты платить наперед" -закон не запрещает это делать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос разве можно за алименты платить наперед за несколько месяцев?

Да, поскольку это право не ограничено законом.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Спросить
Пожаловаться

Будьте осторожны. В будущем, нерадивый родитель может потребовать алименты от ваших детей на свое содержание. Лишение родительских прав - может сделать вас несчастными. Попросите, его заботиться вовремя. Не запрещайте общаться с детьми. На детей долги не распространяться. Подготовьте себя к различным ситуациям морально. Изучите семейное право. Своими знаниями о Ваших родительских правах. Вы сможете на него повлиять положительно.

Спросить
Пожаловаться

Значит информация, что алименты должны выплачиваться ежемесячно и регулярно не говорит о том, что выплаты должны быть месяц в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Увидела ответ одного юриста на вопрос как отказаться от отцовства👇

"Шошанна, добрый день. Отец может добровольно отказаться (но это возможно повлечет за собой лишение родительских прав), либо отцовство можно оспорить в судебном порядке."

­

Все пишут что от отцовства добровольно отказаться нельзя, а этот юрист написал что можно.. появилась надежда

Хочу уговорить бывшего чтоб добровольно отказался от детей (от отцовства), т.к Очень переживаю за будущее детей, во первых у бывшего много долгов в банки, он их не платит, боюсь и не станет платить. Суды были проценты уже не начисляются но задолжности так и висят, боюсь что детям придется занего платить в будущем.

Во вторых подала на алименты, чтоб хоть как то выкормить 3 детей, он то платит, то нет конечно, но опять таки боюсь что в старости он будет требовать от детей алименты, и что детям придется ему платить.

­

А еще он игрок, и может как то взять новые кредиты, а потом детям придется платить и за те и за новые кредиты...

Как мне обезопасить в будущем детей от неродимого отца? Ведь я понимаю что лишить родительских прав его вряд-ли получится..., Он слишком расчетлив и хитер.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от отцовства невозможно - закон не позволяет... можно отца лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ), но в вашем случае нужно доказать плохое влияние отца на детей... если докажите в суде, что его "игромания" может быть передана детям при их встречах и контактах, то суд может и удовлетворит ваш иск.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за ответы, очень благодарна каждому🙏 доказать играманию мы не сможем, остаётся надеяться только на судьбу.

Спросить
Пожаловаться

Бывшим муж не хочет платить аллименты, говорит что откроет книжку и будет дожить аллименты на книжку и что дети смогут их стоять в 18,лет. а сейчас на руки он не намерен давать. Законно ли то что он аллименты будет дожить на книжку до совершения детей до 18 лет. а деньги нужны сейчас детям сейчас надо все покупать.

Если человек не платил алименты а потом стал оплачивать но за это время жена подала в розыск и на алименты набижала задолжность, что ему предстоит? Суд? судебные приставы говорят что будет суд и на суде можно сделать примирение сторон. Для меня не понятно если алименчик оплачивает на данный момент алименты и не отказываеться от них и однавременно погошает задолжность на каком основании будет суд? и если суд состаиться и на нём не будет сделано примирение старое его посадят за что что он начал оплачивать свои долги? Пожалуйста объясните мне что в таких случаях делать алиментчику?

Бывший муж платит алименты на свое усмотрение, а не по решению суда. Здравствуйте. В 2000 году состоялся суд о взыскании алиментов с мужа после развода на одного ребенка, решение суда: 25% со всех его доходов. Уже тогда мы проживали в разных городах, алименты он выплачивал, но как выяснилось вел двойные ведомости (он военный финансист, секреты знал), тогда вопрос решился звонком знакомого генерала в его в/ч. Сумма сразу выросла в три раза. И такая она и была долгие годы (3500 р) 12 раз в год, без 13 й зарплаты как положено военнослужащим, без премий и других начислений. С конца 2012 года сумма стала 5000 р и все также 12 раз в год. Недавно я узнала, что муж с 01.11.2013 года уволен по ОШМ из армии. Им при увольнении была получена выплата 253.000 р и немного позже 29.000. Предыдущие его зарплаты составляли в среднем 46.000. Эти данные получены через знакомую, работающую в Министерстве обороны, ЕРЦ, И также известно, что его личное дело находится в ступинском военкомате (моск обл), где он и проживал все это время, хотя это может быть и не точно, но чеки с войсковых частей (часть была одна и та же географически, но то расформировывалась, то формировалась снова и каждый раз менялись номера) А с момента когда сумма из 3500 р по квитанциям увеличилась до 5000 р, то платежи стали приходить денежными переводами Форсаж на почтовое отделение в г.Ярославль по моему месту регистрации (сама я с ребенком проживаю в г.Москва) с указанием домашнего адреса в квитанции с назнчением платежа алименты, все тот же Ступино Моск. обл.

Я хочу добиться перерасчета за весь период, подать с суд иск об уклонении бывшим мужем уплаты алиментов в полной стоимости и добиться дальнейшей их выплаты в установленном судом размере. Вопрос: где мне подавать повторный иск? Какие документы кроме заявления я должна предоставить в суд, и в какой суд? Туда же где суд был в 2000 г (по месту моей регистрации) или по месту жительства ответчика? Опять же я не уверена на 100% что он проживает по указанному адресу в квитанциях. Выписки из ЕРЦ приложить сама я не могу, так как данные получены неофициально от знакомой. Или я могу тоже официально запросить все данные за эти 16 лет о его доходах?. В общем, многоуважаемые юристы, подскажите руководство к действию. Куда бежать и что делать. P.S. У бывшего мужа во втором браке родился совместный ребенок лет 5-6 назад, точно не знаю, плюс он женился на женщине с ребенком, но выплаты мне не менялись. Заранее благодарна за ответ.

Бывший муж просит, чтобы я позвонила и сообщила приставам, что он мне выплатил долг по алиментам и ничего не должен, хотя это не так. Спишут ли его долг просто с моих слов или нужно предоставлять квитанции или иные документы о перечислении денег?

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж хочет через суд добиться того, чтобы 50 процентов от алиментов ложить детям на счёт. Аргументирует это тем, что я использую алименты на свои личные нужды. Может ли он так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение