Допустимо ли законом оплачивать алименты наперед на несколько месяцев?

• г. Казань

Допускается ли законом заплатить на несколько месяцев вперёд алименты? История такая, у бывшего мужа была задолженность 54 тыс. Он пришел и сказал что негде жить, мы его впустили, брак не возобновляли, он игроман, и соответственно очень не надёжный, пожалели, стали жить вместе, работал, зарплату переводил мне на карту, всчет задолжности, а потом забирал, говорил надо платить долги, клялся что остепенился, по детям скучал, настаивал чтобы забрала заявление на алименты, я не забирала.

Провел через мою карту весь долг по алиментам, и немного больше, где то 90 тыс но потом просил снять часть чтоб отдать другу и тп. В итоге, понял что с алиментов я его не сниму, ушел, сказав что ему машину купить надо, будет копить чем на вас тратиться... (конечно он не купил ничего).

Сейчас алименты не платит, говорит на карту посмотри, там я должен был 54 т а перевел 90, так что я уже заплатил на 3 мес вперед,! Самое обидное, он зарабатывает 90 т на шабашке ежемесячно, а за 3 детей должен всего 12 т, и то ему жаль... Ведь даже из тех жалких 90 т которые он провел через мою карту чтоб погасить долг алиментов, он часть выпросил и забрал.

Вопрос разве можно за алименты платить наперед за несколько месяцев?

Ответы на вопрос (11):

Может платить, но должен был указать, что переводит в качестве алиментов. Т е просто перевести и сказать, что это алименты, он не может.

Здравствуйте, закон не запрещает оплачивать алименты на будущий период, но это не ваша ситуация. Все бремя доказывания возлагается в данном случае на него, он должен доказать, что деньги он переводил именно в качестве алиментов и тут сразу же возникает вопрос: если деньги он платит в качестве алиметов, то почему он не провёл их через судебных приставов раз производство возбуждено и заложенность числится, почему после якобы оплаты, он не предоставил приставам платежные документы, почему не взял с вас расписку о том, что вы деньги получили именно в качестве алиментов. Я думаю ответов на эти вопросы у него не найдётся, поэтому не переживайте, долг останется и будет копится дальше.

Ежемесячное и регулярное перечисление алиментов предполагает, что человек ежемесячно получает заработную плату, с которой и рассчитываются алименты. На практике иногда бывает не так, как в теории.

Каждый месяц обязан выплачивать. Не менее суммы предусмотренной законом, или по договорённости между вами. Либо брать от вас расписку. Либо указывать, что алименты на будущий период.

"за алименты платить наперед" -закон не запрещает это делать.

Вопрос разве можно за алименты платить наперед за несколько месяцев?

Да, поскольку это право не ограничено законом.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Будьте осторожны. В будущем, нерадивый родитель может потребовать алименты от ваших детей на свое содержание. Лишение родительских прав - может сделать вас несчастными. Попросите, его заботиться вовремя. Не запрещайте общаться с детьми. На детей долги не распространяться. Подготовьте себя к различным ситуациям морально. Изучите семейное право. Своими знаниями о Ваших родительских правах. Вы сможете на него повлиять положительно.

Значит информация, что алименты должны выплачиваться ежемесячно и регулярно не говорит о том, что выплаты должны быть месяц в месяц.

Увидела ответ одного юриста на вопрос как отказаться от отцовства👇

"Шошанна, добрый день. Отец может добровольно отказаться (но это возможно повлечет за собой лишение родительских прав), либо отцовство можно оспорить в судебном порядке."

­

Все пишут что от отцовства добровольно отказаться нельзя, а этот юрист написал что можно.. появилась надежда

Хочу уговорить бывшего чтоб добровольно отказался от детей (от отцовства), т.к Очень переживаю за будущее детей, во первых у бывшего много долгов в банки, он их не платит, боюсь и не станет платить. Суды были проценты уже не начисляются но задолжности так и висят, боюсь что детям придется занего платить в будущем.

Во вторых подала на алименты, чтоб хоть как то выкормить 3 детей, он то платит, то нет конечно, но опять таки боюсь что в старости он будет требовать от детей алименты, и что детям придется ему платить.

­

А еще он игрок, и может как то взять новые кредиты, а потом детям придется платить и за те и за новые кредиты...

Как мне обезопасить в будущем детей от неродимого отца? Ведь я понимаю что лишить родительских прав его вряд-ли получится..., Он слишком расчетлив и хитер.

Отказаться от отцовства невозможно - закон не позволяет... можно отца лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ), но в вашем случае нужно доказать плохое влияние отца на детей... если докажите в суде, что его "игромания" может быть передана детям при их встречах и контактах, то суд может и удовлетворит ваш иск.

Спасибо всем за ответы, очень благодарна каждому🙏 доказать играманию мы не сможем, остаётся надеяться только на судьбу.