Можно ли сразу перевести специалиста первой категории на должность главного специалиста?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Если образование позволяет, почему нет. Главное, чтобы человек соответствовал квалификационным требованиям.

Нужно профильное образование.

Если нет соответствующего образования, значит претендент не соответствует квалификационным требованиям, соответственно не может занимать должность главного специалиста.