Как получить статус безработного без среднего профессионального образования, но с документами о профессиональной переподготовке и курсами инструктора по воздушной гимнастике?

• г. Петрозаводск

Мне назначено признание безработным в ближайшее время, нужно явиться с документами. У меня нет среднего проф. Образования, есть документ о профессиональной переподготовки, и курсы инструктора по воздушной гимнастике. Признают ли меня безработной?

Ответы на вопрос (4):

Принесите фактически имеющиеся у вас документы об образовании. Если какой то документ утерян запросите дубликат. Статус безработного если вы соответствуете для этого формальным требованиям вам присвоят.

Документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию; справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы; для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления

документов в соответствии с Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»:

паспорт или документ, его заменяющий;

трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию;

справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), регистрация в качестве безработных осуществляется при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

паспорт;

документ об образовании;

для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости; отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в центр занятости населения для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный центром занятости населения для регистрации их в качестве безработных; осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

занятые (имеющие работу или заработок, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, проходящие военную службу, проходящие очный курс обучения).

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в центр занятости населения через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Нет какого-то закона, регламентирующего ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие среднего проф. Образования для постановки на учет?

Обращайтесь в управление образование.