Срок рассмотрения ходатайства об удостоверении личности в суде - вопрос к специалистам.

• г. Иркутск

Проконсультируйте пожалуйста. В течении какого времени, со дня поступления в суд документов об удо, должно рассмотреться ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Рекомендованный нормативный срок рассмотрения ходатайств об УДО составляет один месяц. С учетом того, что может потребоваться истребование дополнительных материалов или перенос заседания по ходатайству сторон, нормальным можно считать средний срок рассмотрения в 40-45 дней.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

(ред. от 17.11.2015)

"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

19. Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки.

Нет срока чёткого в законе...

Николай, срок рассмотрения судом ходатайства на УДО в законодательном порядке не урегулировано. Из практики, с момента поступления документов в суд до вынесения судебного постановления от месяца до двух. Согласно п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в разумные сроки.