Берут ли в армию со сколиозом? Берут ли со спинной грыжой?

• г. Киев

Ответы на вопрос (3):

Нам то откуда знать берут ли в армию с Вашими диагнозами.

Все будет решать медицинская комиссия при военкомате.

Не берут в армию со сколиозом только в том случае, если угол искривления позвоночника более 17 градусов, а сам дефект сопровождается болевым синдромом, ограничением амплитуды движения позвоночника, понижением чувствительности или снижением мышечной силы.

Если грыжа не оказывает влияние на здоровье призывника, он получит категорию «Б». Если же патология выражена, нужно будет пройти медицинское освидетельствование. При наличии паховой грыжи возможно освобождение, если: Грыжа средних размеров, появляется в вертикальном положении при нагрузках, бывают рецидивы.

Данную информацию можете посмотреть в 565 постановлении о ВВК, статья 66 расписания болезней.