Как получить категорию для анестезиолога-реаниматолога, имеющего стаж работы в другой стране?

• г. Екатеринбург

Я анестезиолог реаниматолог, раньше работал в Таджикистане, 1 категория получил 2019 году, стаж работы 16 лет. В данный момент работаю в России. Как мне получить категорию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Sherali Burhonov

В отношении специалистов проходивших аттестацию в РФ действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 февраля 2021 г. N 41 н “Об особенностях прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории в 2021 году”и

приостановленре проведения аттестации медицинских работников и фармацевтических работников на получение квалификационной категории до 1 января 2022 года (за исключением проведения аттестации на присвоение квалификационной категории впервые и более высокой квалификационной категории).

А для Вас применим п.2 данного приказа

2. При проведении аттестации медицинских работников и фармацевтических работников, претендующих на присвоение квалификационной категории впервые, и медицинских работников и фармацевтических работников, претендующих на присвоение более высокой квалификационной категории, Координационному комитету руководствоваться абзацем шестым пункта 16 Порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013 г. N 240 н

С изменениями от 28 сентября 1020 г.

Вы сначало проходите аттестацию на право допуска для работы в РФ

При наличии документов, выданных на территории иностранного государства и оформленных на иностранном языке, специалист представляет заверенный в установленном порядке перевод документов на русский язык.

Работаете 5 лет для получения категории.