Кому принадлежит наследство, если в квартире, машине и даче несколько наследников?

• г. Калининград

Помогите в вопросе о праве на наследство. У нас квартира, в квартире прописаны четверо: муж, я, сын и дочь. Есть машина оформлена на мужа. Есть дача с землей, оформлено по 1/2, на меня и мужа. В квартире проживали мы с мужем. Сын не проживает с нами уже лет 20, а дочь уехала жить за границу и не проживает с нами 2 года. Муж умер. Пошла оформлять к нотариусу наследство. Не ясен вопрос на кого оформлять машину, нотариус сказала что машина тоже делится на всех. Пожалуйста разъясните кому и что положено. И можно ли машину оформить на меня одну.

Ответы на вопрос (6):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.

Добрый вечер! Светлана, самый простой выход из ситуации, если дети откажутся от своих долей в Вашу пользу. А Вы уже потом сами решите: на кого и что переписать: подарить, завещать и т.д.! А так нотариус прав: все делится между всеми наследниками, если нет завещания.

Конечно, возможно... Ваши дети могут отказаться от своих долей наследства в пользу своей матери...

Тем более, что доли их незначительные (если есть еще и родители умершего)

Вы обратились с заявлением о принятии наследства. Наследниками 1 очереди являетесь вы и дети. В течение 6 месяцев у детей есть возможность так же прийти к нотариусу и заявить о своём праве, либо написать отказ от него. Если они этого не сделают, нотариус после 6 месяцев должен им направить уведомления о принятии вами наследства, если они в течение 1 месяца не заявят о своих правах, нотариус признает вас наследником и выдаст свидетельства на движимое и недвижимое имущество только вам. Если вы хотите часть имущества передать кому то из детей, делайте это уже после всех процедур, в порядке гражданского законодательства. Частично принимать наследство нельзя.

Доли мужа во всем имуществе 1/2

Его наследники вы все трое.

Но, если они не примут наследство, но нотариус обязана выдать свидетельство о праве на наследство на все доли мужа только Вам лично.

Здравствуйте, Светлана, если дети письменно откажутся от наследства, то все имущество нотариус оформит на вас.

Поэтому договаривайтесь с сыном и дочерью об отказе от наследства или о выплате им компенсации.