Судебные приставы блокируют счета и списывают деньги без предупреждения и исполнительного документа

• г. Нижний Новгород

Судебные приставы не прислали исполнительный документ, не дали 5 дней на погашение здолженности без предупреждения заблокировали счета списали с кредитного счета деньги.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия пристава в суд.

Алексей, вы вправе обратиться с жалобой в ФССП РФ по месту исполнительного производства с жалобой в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112, 116 Закона № 229-ФЗ (часть 11 статьи 30 Закона № 229-ФЗ).

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено Законом № 229-ФЗ (часть 12 статьи 30).

Согласно части 17 статьи 30 Закона № 229-ФЗ копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом бездействие судебного пристава, выразившееся в ненаправлении в адрес должника постановления о возбуждении исполнительного производства и применении меры принудительного исполнения до истечения срока, установленного для добровольного исполнения, является нарушением прав должника (на обжалование ненормативного правового акта, на предоставление отсрочки исполнения требований исполнительного документа, добровольное исполнение обязательств, вытекающих из требований исполнительных документов в установленный срок).

Согласно пункту 1 статьи 50, пункту 1 статьи 121, пункту 1 статьи 128 Закона

№ 229-ФЗ постановления судебного пристава и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в судебном порядке.