Кому достанется квартира после смерти мамы, если она оформлена на нее, но прописана моя сестра?

• г. Калуга

Мама купила квартиру, оформлена на нее, проживает там и прописана моя сестра, а я в другом месте, после смерти мамы квартира кому?

Ответы на вопрос (2):

Если мама оставит завещание, - после ее смерти кв-ра и др. ее имущество достанется наследникам по завещанию и лицам, перечисленным в ст. 1149 ГК РФ.

Если завещания не будет, могут быть наследниками лица, перечисленные в ст.ст. 1142, 1146, 1149 ГК РФ. Вы, в том числе.

Но, это в случае, если до смерти мама не подарит и не продаст жилье кому-либо, и не оформит договор ренты.

Если у вашей мамы нет мужа, а есть только вы и ваша сестра, то квартира будет наследоваться вами в равных долях.