Как выселить бывшего мужа мамы из квартиры, которую вы хотите продать?

• г. Хабаровск

После смерти мамы мне и сестре досталась квартира, в которой прописан бывший муж мамы. Сейчас хотим продавать квартиру, он отказывается сниматься с регистрации. Могу ли я как собственник и сестра выселить его без его участия?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Если бывший муж не согласен выписываться добровольно, снять его с регистрации можно только по судебному решению. Подавайте в суд иск.

Здравствуйте! Можете, но для этого вам необходимо обратиться в суд. Просто по вашему заявлению снять его с регистрационного учёта не получится.

Добрый день, снять с учета можно только по решению суда, по двум основаниям, либо выселить в связи со сменой собственника, либо если он там фактически не проживает, тогда признание утратившим правом пользования квартирой.

Добрый день, вы имеете право требовать его выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи.

Процесс занимает порядка 6 мес, 3-4 мес. суд, после этого надо дождаться вступления в законную силу. Зависит от процессуального поведения ответчика, будет ли он оспаривать вынесенное решение.

Можете снять с регучета в судебном порядке.

Возможна, продажа квартиры с обременением, в виде лица прописанного там, но новый собственник на основании ст. 292 ГК РФ может обратиться в суд и выписать его.

Выписать в Вашей ситуации его можно только через суд. Процесс может длится от двух до пяти-шести месяцев. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.

Как долго может затянуться судебное разбирательство?

Можете конечно его выселить до полгода это может продолжаться.

Если все документы хорошо подготовлены, не должно тянуться дольше 2-х месяцев, хотя скорее всего, бывший муж будет подавать апелляционную жалобу, то есть с учетом апелляции вся процедура может занять 4-6 месяцев.

Получается пока он прописан, продажа квартиры невозможна?

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Наличие зарегистрированного в квартире лица не является препятствием в заключении договора и в государственной регистрации сделки.

Успешной Вам Недели!