Как выселить бывшего мужа мамы из квартиры, которую вы хотите продать?

• г. Хабаровск

После смерти мамы мне и сестре досталась квартира, в которой прописан бывший муж мамы. Сейчас хотим продавать квартиру, он отказывается сниматься с регистрации. Могу ли я как собственник и сестра выселить его без его участия?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Если бывший муж не согласен выписываться добровольно, снять его с регистрации можно только по судебному решению. Подавайте в суд иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете, но для этого вам необходимо обратиться в суд. Просто по вашему заявлению снять его с регистрационного учёта не получится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, снять с учета можно только по решению суда, по двум основаниям, либо выселить в связи со сменой собственника, либо если он там фактически не проживает, тогда признание утратившим правом пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы имеете право требовать его выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Процесс занимает порядка 6 мес, 3-4 мес. суд, после этого надо дождаться вступления в законную силу. Зависит от процессуального поведения ответчика, будет ли он оспаривать вынесенное решение.

Спросить
Пожаловаться

Можете снять с регучета в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Возможна, продажа квартиры с обременением, в виде лица прописанного там, но новый собственник на основании ст. 292 ГК РФ может обратиться в суд и выписать его.

Спросить
Пожаловаться

Выписать в Вашей ситуации его можно только через суд. Процесс может длится от двух до пяти-шести месяцев. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Как долго может затянуться судебное разбирательство?

Спросить
Пожаловаться

Можете конечно его выселить до полгода это может продолжаться.

Спросить
Пожаловаться

Если все документы хорошо подготовлены, не должно тянуться дольше 2-х месяцев, хотя скорее всего, бывший муж будет подавать апелляционную жалобу, то есть с учетом апелляции вся процедура может занять 4-6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Получается пока он прописан, продажа квартиры невозможна?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Наличие зарегистрированного в квартире лица не является препятствием в заключении договора и в государственной регистрации сделки.

Успешной Вам Недели!

Спросить
Пожаловаться

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Есть квартира, в которой 3 собственника, одним из которых являюсь я (еще сестра и мама) прописаны в квартире, только я и мать. Сестре нужна деньги на ремонт новой квартиры, они с мамой решили продать квартиру, и мне выплатить долю. Как мне поступить лучше? Не хочу чтобы мамина доля досталась сестре. Есть еще дачный участок, там сестра и прописана.

После смерти моей мамы я узнал, что существует завещание в котором она оставила квартиру моей сестре. Я прописан в этой квартире. Сможет ли моя сестра выселить меня без моего согласия из этой квартиры?

Мужу и его сестре досталась квартира, они ее приватизировали сами, на сестру полностью, муж просто прописан. Я, жена, продала свою квартиру, которая мне досталась в наследство и выкупила у сестры мужа квартиру, при разводе как она будет делится?

2 х.комнатная квартира в г. Кургане досталась по наследству в равных долях по 1/2 брату и сестре. В этой квартире прописана дочь сестры, сейчас у дочери родился ребенок, ребенок наверно будет прописан в эту квартиру. Могут его прописать без согласия второго собственника? И может ли брат пользоваться 1/2 частью квартиры если он прописан в другом городе, квартплату не платил.? Продавать квартиру сестра не хочет, денег за 1/2 часть нет. Живут в этой квартире ее дочь и зять. Как быть?

Могу ли я выселить его из квартиры. Против его проживания все члены моей семьи (кроме супруги). Всего в квартире прописано 9 человек. Я, моя дочь, моя мать, мой брат, моя сестра (ответственный квартиросъемщик) с сыном и сестра, мужа которой хотим выселить, с двумя детьми (третий ребенок и муж прописаны по другому адресу). Ни сестра ни тем более ее муж за коммунальные услуги не платят, в обслуживании квартиры участия не принимают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, в которой, помимо собственника (продавца), прописана его сестра (не собственник). Сестра в квартире не проживает, живет в другом регионе России и общаться отказывается. Как можно по закону выписать сестру из проданной квартиры. Продавец из квартиры выписался.

У моего мужа умерла мать. Осталась квартира, в которой мы сейчас проживаем. Наследников двое-мой муж и его сестра. Сестре мужа нужна половина стоимости квартиры. Но квартиру продавать мы не хотим. Как правильно вступить в наследство на квартиру одному моему мужу, предварительно выплатив сестре денежный эквивалент, равный половине стоимости квартиры до регистрации на право на наследство? Какова процедура и какие нужны документы?

В квартире два собственника. Бывший муж и его сестра. Дети прописаны там. Собственники хотят квартиру разменивать Квартира приватизирована. Как быть с детьми?

У меня официально нет доли. Есть квартира где я прописана, но там один собственник-мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение