Cохранить справедливость в семье - как подать заявление на алименты и раздел имущества одновременно?

• г. Кемерово

Мы с мужем в браке, я сижу с детьми он работает, у нас дом в ипотеку и есть автомобиль куплен в браке, денег домой не приносит, маме отдаёт зарплату, хочу подать на алименты на себя и на ребёнка, дочери 2 года, и на раздел имущества, можно ли это вместить в одно заявление? С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Можно. Начните с составления искового заявления в суд.

Эльвира, Имущество, купленное супругами в браке, по общему правилу делится пополам при расторжении брака, а вы по видимому не желаете расторгать брак.

Иск о взыскании алиментов и иск о разделе совместно нажитого имущества нужно подавать раздельно. Иначе выплату алиментов сильно затяните.

Нет.

Отдельно иск по алиментам и по разделу в районный суд.

И брак расторгать не требуется.