Как учеба в техникуме может повлиять на назначение досрочной пенсии?

• г. Воронеж

Мне в июне 2021 г. исполнилось 60 лет. В ПФР мне сейчас исчисляют 39 лет и 7 месяцев страхового стажа (армия не учтена). Так же мне не учитывают обучение в техникуме с 1982 по 1985 г.г. (поступал после армии и уже имел трудовой стаж). В период обучения в техникуме (очная форма) там же подрабатывал лаборантом. Работа лаборантом подтверждена архивной справкой. Набралось 1 год работы. Этот год мне так же учтен в ПФР. В итоге: в 2022 г. (мне исполнится 61 г.) я набираю, с учетом работы в техникуме 42 г. страхового стажа. Вопрос: работа в техникуме во время учебы зачтется для назначения досрочной пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это всё в ПФР узнаете - при несогласии Вашем - обжалуете в суде.

Армия и техникум должны включатся в льготный стаж. При назначении досрочной пенсии нередко исключаются какие-то периоды. Включить спорные периоды можно только через суд.

Вам нужно подать заявление на назначение пенсии, пусть дают письменный отказ. Этот отказ будем обжаловать в суде. И не тяните время.

Здравствуйте Александр.

При назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, не учитываются периоды обучения и службы в армии, это прямо предусмотрено законом, нормы ранее действовавшего законодательства также не распространяется на данный вид досрочной пенсии. Судебная практика сложилась, поэтому не верьте некоторым юристам, желающим наживиться на Вас или просто не знающим пенсионное законодательство.