Если сотрудник самовольно покидает рабочее место, то ему выносится дисциплинарное взыскание.

• г. Москва

Здравствуте, я работаю 12 часов за компьютером и телефоном и у нас на работе есть правило:

"..Перед тем как спрашивать разрешение старшего смены, при выходе на перерыв, ДОЛЖЕН УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ВСЕ СОТРУДНИКИ ЕГО НАПРАВЛЕНИЯ НАХОДЯТСЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ. В течение рабочего дня сотрудник имеет право на 10-и минутный отдых в каждый час. Если сотрудник самовольно покидает рабочее место, то ему выносится дисциплинарное взыскание. Старший смены имеет право не каждый час отпускать сотрудника на 10-и минутный перерыв, по своему усмотрению..." но нас работает 30 человек, а выйти могут одновременно ТОЛЬКО 2 человека. Это означает что выходить на перерыв получается иногда раз в 3 часа. Верно ли это, и не нарушаются ли мои права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего времени (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжнительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

ТАК ЧТО ЕСЛИ У ВАС ПЕРЕРЫВ НЕ МЕНЕЕ 30 МИНУТ, ТО ВСЕ ПРАВОМЕРНО.