Возможно ли обязать РСА к выплате компенсации при недействительном страховом полисе после ДТП

• г. Омск

27.04.11. заключила договор страхования с ООО СК Инногарант,. в феврале 2012 произошло ДТП где я была виновником. В августе 2012 получила повестку в суд - потерпевший в ДТП просит взыскать с меня ущерб по причине отказа РСА в выплате. РСА свой отказ обосновал следующим образом - приказом ФССН №45 от 04.02.2011 действие лицензии СК было ограничено, приказом № 11-834/пз-и от 07.04.2011 действие лицензии было приостановлено, таким образом на момент приобритения мною страх. Полиса СК не имела права на заключение договоров страхования и как следствие мой страх. Полис является недействительным. Вопрос: возможно ли все таки как-то обязать РСА к выплате компенсации или придется возмещать ущерб потерпевшему. Сумма не большая, но крайне неприятная ситуация, ведь я свою ответсвенность застраховала, деньги заплатила, а теперь еще и должна оплачивать ремонт авто потерепевшего.

Ответы на вопрос (3):

Привлеките ответчиками РСА.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что всё таки РСА должен нести ответственность в данном случае. Поскольку именно эта организация обязана следить за законностью действий страховщиков. А не перекладывать свою ответственность на ни чего не подозревающих людей.

Заявляйте ходатайство о привлечении РСА в качестве ответчика.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мария, в данном случае отказ РСА в выплате страхового возмещения обоснован, поскольку договор страхования, который Вы заключили с ООО СК Инногарант является ничтожным, поскольку заключён с лицом, не имеющим право на его заключение в виду отзыва лицензии. А ничтожные договоры не несут никаких правовых последствий, поэтому юридически Ваша гражданская ответственность н7а момент ДТП не была застрахована, а вследствие этого РСА и не обязан Вам выплачивать компенсационную выплату.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2013 был оформлен полис ОСАГО, в апреле 2014 произошло ДТП, виновником признан я. Пострадавший узнав что мою страховую компанию лишили лицензии в ноябре 2013 обратился в РСА, который отказал в выплате компенсации ссылаясь на то, что бланк полиса числится утраченным. На сайте РСА он числится утраченным с ноября 2013, т.е. на момент получения полиса он утраченным не считался. Могу ли я ссылаясь на эти данные отказаться от выплат пострадавшему? Должна ли РСА нести ответственность в этом случае? Или все таки платить придется мне?

Было дтп 2016 у меня был полис ОСАГО, теперь страховая потерпевшего по КАСКО требует выплат разницы суммы ущерба. Хотя лимит страх. Выплат по моему полису ОСАГО не был превышен. Как быть в такой ситуации?

Я страховалась по полису ОСАГО и по полису добровольного страхования (расширение ОСАГО). Год может 1,5 назад была авария я была виновата. Естественно мой полис ОСАГО был вписан в документы о ДТП, по доп полис не помню (был ли он вписан).

Теперь на меня страховая подала в суд. Оказывается полиса ОСАГО не хватило.

Как в таком случае если на суде я предъявлю полис допстрахования. Мне присудят сумму и я сама должна буду получать возмещение по полису ДСАГО, или нужно дать данные полиса страховой и они сами будут заниматься получением по этому полису?

И не будет ли отказа от страховой где я страховала ответственность по ДСАГО потому что я обратилась так поздно?

ДТП 19.03.2010 года. Виновником ДТП признан я. Гражданская ответственность была застрахована в ЗАО Конда, которая признана банкротом. При обращении потерпевшего в РСА ему было отказано в выплате на основании того, что СК Конда с 27.07.09 является банкротом и все договоры страхования прекратили свое действие.

Законен ли этот отказ?

Я застраховал свою гражданскую ответственность по полису ОСАГО. Попал в ДТП, в котором неофициально был признан виновным (административного правонарушения не было). Авто потерпевшего была застрахована по полису КАСКО. Потерпевший подал заявление в свою страховую компанию. Та оплатила ремонт и запросила у моей страховой выплаченную сумму. Сумма страхового возмещения потерпевшему 37 000, моя страховая выплатила 25 000 (якобы с учетом износа). Страховая потерпевшего теперь требует с меня выплатить разницу (12 000).

Имею ли я право не платить, так как, согласно постановлению Пленума ВС РФ с меня имеют право требовать возместить разницу только если размер страхового возмещения превышает страховую сумму (120 000 на тот момент)?

Мой брат попал в ДТП. Его признали виновным. Потерпевший получил постановление в ГИБДД и обратился в свою СК. Там выясняется, что полис ОСАГО моего брата недействительный и срок действия договора закончился 2 месяца назад. Полис - Гута-страхование и на нём указанный срок истекает в сентябре 2015 г. Гута на звонки не отвечает. Вопрос: Кто должен теперь возместить ущерб потерпевшему? И куда можно обратиться по факту так сказать поддельного полиса, как можно вернуть деньги за полис?

На момент действия старого полиса КАСКО мы продлили договор страхования, получили новый полис на будущую дату и оплатили первый взнос по новому полису (полис в рассрочку). На момент получения полиса на новый период страховых случаев не было по старому полису. Исходя из этого СК застраховала нас на льготных условиях. После этого ещё в период действия старого полиса у нас были обращения в СК (по старому полису). СК выдала направления по всем обращениям на СТОА (согласно полиса). На данный момент старый полис уже закончился, и СК просит доплатить (50% от суммы всего полиса на минуточку 37 000 рублей) за новый полис, объясняя это тем, что по старому полису у нас таки были обращения, а льготные условия этого не предполагают. В договоре страхования про это ни слова. Льготные условия как понятие нигде не фигурирует.

Законно ли требование и что делать?

Эрго-Русь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

10 декабря 2010 г. я попал в ДТП. Меня признали потерпевшим. Подал документы в свою страховую компанию (Ингосстрах). Но через некоторое время мне отказали в выплате и направили в страховую виновника - в Инногарант. Но недавно и оттуда мне пришло отказное письмо. А дело всё в том, что у виновника поддельный полис ОСАГО, в полисе написана компания Инногарант, а по НОМЕРУ полиса значится компания ЛК-СИТИ, у которой уже отозвана лицензия. И из-за этой загвоздки мне не выплачивают деньги. Я был сегодня в РСА, там сказали привезти им пакет документов из Инногаранта и обещали помочь. Но Инногарант отказал мне в выдаче документов и даже письменный отказ не дали. Я позвонил в РСА, мне посоветовали подать в суд на виновника ДТП. Как мне лучше поступить? И может быть подскажите к какому юристу обратиться с этой проблемой. Спасибо.

В январе 2010 года я стал счастливым обладателем а/м ГАЗ 3110. Стаж вождения с 1988 года, причём 20 лет работал на перевозке людей, ДТП совершённых по моей вине нет (штрафов за всё время едва ли 2-3 наберётся), но суть не в этом.

С 2010-2014 г. оформлял полис ОСАГО в корпорации Росгосстрах и так как я являлся примерным (безубыточным) водителем, соответственно и класс зависящий от страховых выплат у меня был 11.

В 2014 году я заключил договор ОСАГО в СК СОГАЗ, но так как в то время цены на ОСАГО менялись и КБМ в полисе нигде не найти, я как то упустил, что мне его понизили.

В ноябре 2010 года получил новый паспорт, в 2012 году произошла замена вод. удостоверения (может это важно?).

К сожалению страховые полисы Рсгосстраха не сохранил, есть только справка Сведения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортного средства по договору обязательного страхования за период 2012-2013 год. Обратился в СК Росгосстрах по поводу выдачи аналогичной справки за 2013-2014 год - получил невразумительный ответ и отказ в выдаче документа.

Страховые полиса от СК Согаз за 2014-2015 г. и 2015-2016 в наличии.

ВОПРОС: Как восстановить класс (КБМ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение