Возможно ли обязать РСА к выплате компенсации при недействительном страховом полисе после ДТП

• г. Омск

27.04.11. заключила договор страхования с ООО СК Инногарант,. в феврале 2012 произошло ДТП где я была виновником. В августе 2012 получила повестку в суд - потерпевший в ДТП просит взыскать с меня ущерб по причине отказа РСА в выплате. РСА свой отказ обосновал следующим образом - приказом ФССН №45 от 04.02.2011 действие лицензии СК было ограничено, приказом № 11-834/пз-и от 07.04.2011 действие лицензии было приостановлено, таким образом на момент приобритения мною страх. Полиса СК не имела права на заключение договоров страхования и как следствие мой страх. Полис является недействительным. Вопрос: возможно ли все таки как-то обязать РСА к выплате компенсации или придется возмещать ущерб потерпевшему. Сумма не большая, но крайне неприятная ситуация, ведь я свою ответсвенность застраховала, деньги заплатила, а теперь еще и должна оплачивать ремонт авто потерепевшего.

Ответы на вопрос (3):

Привлеките ответчиками РСА.

Полагаю, что всё таки РСА должен нести ответственность в данном случае. Поскольку именно эта организация обязана следить за законностью действий страховщиков. А не перекладывать свою ответственность на ни чего не подозревающих людей.

Заявляйте ходатайство о привлечении РСА в качестве ответчика.

Всего доброго.

Мария, в данном случае отказ РСА в выплате страхового возмещения обоснован, поскольку договор страхования, который Вы заключили с ООО СК Инногарант является ничтожным, поскольку заключён с лицом, не имеющим право на его заключение в виду отзыва лицензии. А ничтожные договоры не несут никаких правовых последствий, поэтому юридически Ваша гражданская ответственность н7а момент ДТП не была застрахована, а вследствие этого РСА и не обязан Вам выплачивать компенсационную выплату.