Эффективный способ борьбы с курением - использование пульверизатора для тушения сигарет

• г. Казань

Можно ли использовать пульверизатор для тушения сигареты курящего человека?

Пример ситуации: Автобусная остановка, стоят два человека - курящий и некурящий. Некурящий в вежливой форме просит отойти. В ответ - наплевательский отказ. Может ли некурящий использовать пульверизатор, для тушения сигареты?

Ответы на вопрос (2):

Прямых запретов на данное действие в законе нет, но чтобы не создавать конфликт можно поступить иначе.

Согласно Федеральному закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" автобусную остановку можно отнести к общественному месту, поэтому данного гражданина можно напугать полицией, и нарушением статьи 6.24 КоАП РФ.

Разве действия человека с пульверизатором не попадают под ст. мелкое хулиганство.