Сколько стоит приватизация квартиры в Симферополе Какие документы нужны какие сроки.

• г. Симферополь

Сколько стоит приватизация квартиры в Симферополе Какие документы нужны какие сроки.

Ответы на вопрос (4):

Консультации такого рода даются юристами на платной основе.

Здравствуйте!

Приватизация является бесплатной, оплачиваются только гос. пошлины.

Для того чтобы начать процедуру приватизации необходимо обратиться в Администрацию с имеющими документами.

Федеральные законы не дают универсальный список документов для перевода недвижимости в частную собственность. Он может разниться по регионам, этот момент стоит уточнять в администрации. Например, в Москве, вы должны предоставить:

основные документы всех, кто зарегистрирован на жилплощади: паспорта и свидетельства о рождении для детей младше 14 лет (им также нужны паспорта обоих родителей либо опекунов);

заявление на предоставление госуслуги по установленному образцу. Единого формата нет, уточните информацию в местном МФЦ или администрации;

договор социального найма, подтверждающий право проживания на административной жилплощади;

выписку или ордер из распоряжения органа исполнительной власти (можно оформить в МФЦ). До 1 марта 2005 года при предоставлении социального жилья давали ордер, после — заключали договор. Этот пункт тоже стоит уточнить, потому что он зависит от региона. Так, в Самаре и Москве не обязательно предоставлять договор соцнайма, а в Санкт-Петербурге его нужно предоставить;

технический паспорт помещения и поэтажный план;

выписку из лицевого счета, в которой указаны все жильцы квартиры;

выписку из домовой книги по истории регистрации в квартире с 21.07.1991 до момента подачи заявления;

документ, подтверждающий, что ранее человек не пользовался правом приватизации жилья;

согласия либо отказы всех зарегистрированных в квартире лиц;

нотариальную доверенность, если вопрос решает представитель (нанятый юрист или родственник);

дополнительные документы в зависимости от состава семьи. Например, решение органов опеки, если приватизацией занимается опекун ребенка.

Правильнее всего будет обратиться в МФЦ и уточнить, какие документы вам нужны. Сделайте пометки, сколько времени действует каждый из них, чтобы сориентироваться в сроках и собрать нужный комплект к подаче заявления, не обновляя справки по несколько раз. Также узнайте в МФЦ, кому адресовать запрос и собранные документы. Это может быть департамент имущественных отношений, в некоторых регионах — комитет управления городским имуществом. В одном случае необходимо лично подавать заявление, в другом это можно сделать через МФЦ и даже в электронном виде (например, в столице через портал госуслуг). Максимальный срок рассмотрения запроса на приватизацию — 46 дней. По истечении этого времени вы получите отказ или одобрение властей.

Подробнее на РБК:

Подробнее ➤