Сколько стоит приватизация жилья и какие документы для этого нужны?

• г. Киров

Сколько стоит приватизация жилья и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право до марта 2015 г. на бесплатную приватизацию.

Для этого вам надо подавать в местную администрацию следующие документы ( ст. 7 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации):

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Перечень документов, представляемых для оформления приватизации квартир.

Документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.);

Ордер на право заселения (при получении ордера иметь документы всех членов семьи, внесенных в ордер);

При изменении фамилии, предоставить подтверждающий документ (свидетельство о браке или др.);

Типовой договор найма, заключенный с округом, с печатью ЕРКЦ (при заключении данного договора при себе иметь ордер, квитанции об уплате коммунальных услуг, газа и энергосбыта, справку Ф-3, документы всех членов семьи);

Технический паспорт БТИ на квартиру;

Справка Ф-3 с паспортного стола (при получении иметь ордер, документы всех прописанных в квартире);

Справка ЕРКЦ об отсутствии задолженности (коммунальные услуги, эл.энергия, газ);

В случае отказа от участия в приватизации - нотариально заверенное согласие дееспособных членов семьи на приватизацию в пользу других членов семьи (при себе иметь ордер, документы всех членов семьи);

необходимо предоставить справку об отсутствии приватизированного жилья с места прибытия;

Если жилье ведомственное, согласие ведомства на приватизацию;

Заявление.

срок от 1 месяца и зависит от твоего усердия по сбору документов

Здравствуйте!

Можем помочь с оформлением приватизации, стоимость 10 тыс. рублей + дополнительные расходы на документы при необходимости (БТИ, Кадастровый паспорт, выписки из Управления Росреестра, госпошлина за регистрацию сделки в Росреестре и т.д.).

Документы:

Гражданам, достигшим 14 лет - паспорт; на мололетних - свидетельство о рождении, супругам - свидетельство о браке (оригинал и копия).

Заявление на приватизацию квартиры (комнаты) установленной формы. Заполненное Вами заявление должно быть подписано паспортистом и начальником жилищно-эксплуатационной службы, заверено печатью.

Кадастровый и технический паспорт жилого помещения. На приватизацию представляется оригинал и копия.

Ордер (при наличии).

Справка с места жительства установленной формы из жилищно-эксплуатационной службы, заверенную печатью. Справка действительна 1 месяц, предоставляется оригинал и копия.

Справку о принадлежности квартиры из КФ ФГУП "Ростехинвентаризация".

Если с 1 августа 1991 года гражданин менял место жительства или в паспорте отсутствуют данные о регистрации по прежнему месту жительства, необходимо представить:

- справку из ЖЭКа со всех адресов, где гражданин в этот период проживал, в том числе и из других городов РФ;

- документ со всех мест жительства, выданный органом, осущетсвляющим гос. Регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с указание сведений о вашем участии/не участии в приватизации.

В Кирове такие сведения до 1998 года предоставляет КОГУП "БТИ" и ФГУП "Ростехинвентаризация".

Граждане, оформляющие документы по приватизации жилого помещения по поручению других лиц должны представить в отдел приватизации нотариально удостоверенную доверенность (оригинал и нотариально заверенную копию).

Граждане, выразившие согласие на приватизацию, но сами не участвовавшие в приватизации и не имеющие возможность лично явиться в отдел приватизации, должны представить нотариально заверенное заявление об отказе от участия в приватизации.

Опекуны и попечители обязаны представить документ, подтверждающий их полномочия.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.