Как подать заявление на алименты и какие документы необходимы - советы для родителей в сложной ситуации

• г. Омск

Какие документы нужны для подачи на алименты, и кто и как, или я сама, могу составить заявление, в суде не помогают с этим), спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В суде и не обязаны помогать, для подачи на алименты нужны документы, подтверждающие что мужчина является отцом ребенка/детей, а также правильно оформленное заявление.

За помощью в составлении вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Здравствуйте, в суде с этим не помогают. А если помогают то ни чуть не дешевле, чем здесь, а то и дороже. Вы можете подать заявление в суд на алименты через госуслуги. Там и написано, какие нужны документы и ходить в суд не надо будет, все делается по онлайну!

Для обращения в суд нужны следующие документы: - заявление на алименты, - копия паспорта, - свидетельство о рождении ребенка, - свидетельство о заключении/расторжении брака, - документы, подтверждающие расходы на ребенка, - документы, подтверждающие место проживания ребенка, - документы, подтверждающие уровень дохода взыскателя.

Для подачи заявления на взыскание алиментов необходимо знать некоторые нюансы. Стандартный набор документов: копия вашего паспорта, копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи. Ньюансы: если вы не состояли в браке, то свидетельство о установлении отцовства. Также если у вас имеется, то не лишним будет приложить копию паспорта отца ребенка. Заявление подаёте в мировой или районный суд по месту регистрации. В канцелярии суда вам могут предложить образ заявление.

В суде и не обязаны помогать, сотрудникам суда это запрещено.

Нужны документы, подтверждающие ваши доводы. Составление исков услуга платная, а дальше может и сами сможете.