Как обезопасить себя юридически от невыплаты долга соседом при заливе квартиры - рекомендации и подстраховка

• г. Москва

Нашу с мужем квартиру залили соседи. Хотим решить вопрос полюбовно (без суда). Договорились с соседом, что он в течении 5 месяцев будет выплачивать сумму ущерба.

Решили подстраховаться и наняли независимого эксперта, чтобы уточнил и зафиксировал сумму ущерба. Также на руках у нас есть Акт о заливе с жека.

Как себя юридически обезопасить от невыплаты соседом долга? Может взять какую-нибудь расписку (заверить у натариуса), что он обязуется вернуть долг в таком то размере, в течение такого то времени?

Ещё один нюанс. Заливший нас сосед, является гражданином РФ, но живет в Лондоне и приехать у него не получается, но в Москве у него есть родной брат, который и решает вопросы на месте. Как нам подстраховаться?

Ответы на вопрос (3):

С позиции юридической чистоты, собственник квартиры должен составить Вам письменно обязательство об уплате материального вреда в результате затопления квартиры. Или же, это должен составить его брат, но при наличии нотариально удостоверенной доверенности. Если невозможно соблюсти все правила и ньюансы, то только разбираться далее в рамках доверительных отношений.

если сосед не выплатит в течение пяти месяцев долг , то вы спокойно можете обратиться с иском в суд о возмещении вам ущерба, причиенного залитием квартиры.

Обязать выплачивать размер ущерба, причиненнного в результате залива квартиры, может только суд на основании вступившего в силу судебного решения.Брат виновника залива, проживающий в Москве, не имеет никакого отношения к Вашему вопросу. Поэтому либо просите выплатить ущерб единовременно, либо обращайтесь в суд.