Как и когда можно забрать дочь из колонии после отбывания наказания в РФ - правовые аспекты и требования для граждан Украины
597₽ VIP

• г. Днепропетровск

Моя дочь, гражданка Украины, отбывает наказание по статья 229 часть 1. Дата ее освобождения 7 марта 2022 г. Могу ли я забрать ее из колонии 7 марта и увезти домой? Какие документы нужно оформить? И в какой срок необходимо покинуть РФ?

Ответы на вопрос (8):

Вашу дочь освободят в указанный срок.

Вы можете с соблюдением законодательства РФ - Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ - приехать в РФ и с дочерью вернуться в Украину. Документы - обычные для въезда в РФ, но ещё дожить всем надо. Покинуть РФ надо в соответствии с законами РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Да у Вас есть право приехать за дочерью в колонию.

Если не введут никаких новых коронавирусных ограничений, и не изменят правила въезда для иностранцев, согласно Распоряжению Правительства РФ Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 17.08.2021) со всеми изменениями и дополнениями.

Тест пцр для въезда, в 2022 году, вряд-ли отменят, из документов.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Часть 1 ст.229 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому в её отношении до её освобождения из колонии будет принято решение о нежелательности её пребывания в России согласно Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 23 декабря 2019 г. N 1180 “Об утверждении Порядка представления и рассмотрения материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия Федеральной службой исполнения наказаний решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы”.

2.При этом принимается решение о депортации после отбытия наказания. И-согласно пункту 9 статьи 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, могут содержаться в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

3. Поэтому, чтобы избежать её водворения в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), вам не только можно, но и нужно встретить её при освобождении, и в максимально кратчайший срок выехать из России.

4.При освобождении ей будет выдана справка об освобождении установленного образца, и при наличии у неё паспорта гражданки Украины, вы сразу же сможете выехать в Украину.

5. Если же по каким-то причинам, у неё нет украинского паспорта,то необходимо будет сразу же обратиться в ближайшее консульство Украины для получения удостоверения на возвращение в Украину.

Здравствуйте Светлана

При освобождении из мест лишения свободы вашей дочери, оформляется опросный лист (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку) и направляет в территориальный отдел согласно

приказа ФСИН России

от 23 декабря 2019 № 1180

"Порядок представления и рассмотрения материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия Федеральной службой исполнения наказаний решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы"

Далее выносится решение о депортации и ваша дочь под контролем миграционной службы возвращается на Украину

Вам ничего не надо готовить

1. Настоящий Порядок определяет процедуру подготовки и представления материалов учреждениями, исполняющими наказания, территориальными органами ФСИН России и структурными подразделениями ФСИН России для их рассмотрения и принятия ФСИН России решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства 1, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы

1 Далее - иностранный гражданин.

2 Далее - решение о нежелательности.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание:

3 Далее - учреждении

а) в течение семи рабочих дней со дня прибытия в учреждение иностранного гражданина, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, оформляет опросный лист (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку) и направляет в территориальный орган МВД России на региональном уровне запрос о предоставлении имеющихся в информационных ресурсах МВД России сведений об иностранном гражданине (фамилия, имя, второе имя (при наличии), отчество (при наличии) с их дублированием буквами латинского алфавита, а также информации о наличии либо отсутствии у него гражданства Российской Федерации;

б) в течение месяца со дня получения из территориального органа МВД России на региональном уровне сведений, предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта, оформляет заключение о необходимости принятия решения о нежелательности (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к Порядку) и направляет его и опросный лист в территориальный орган ФСИН России вместе с информацией, поступившей из территориального органа МВД России на региональном уровне, копиями вводной и резолютивной частей приговора и иными документами, необходимыми для принятия решения о нежелательности (при наличии)

1 Далее - Материалы.

В случае если до освобождения иностранного гражданина из учреждения остается менее шести месяцев, оформление Материалов осуществляется в течение трех рабочих дней;

в) в течение трех рабочих дней со дня поступления копии распоряжения ФСИН России о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства знакомит с ней иностранного гражданина, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, под подпись и приобщает ее к личному делу осужденного

2 Далее - распоряжение ФСИН России о нежелательности.

В случае отказа иностранного гражданина от подписания составляется соответствующий акт;

г) в течение одного рабочего дня со дня поступления документов, подтверждающих изменение обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о нежелательности, направляет их в территориальный орган ФСИН России;

д) в сроки, предусмотренные настоящим Порядком, повторно направляет Материалы в случае, если во время отбывания наказания иностранный гражданин осуждается за более тяжкое преступление.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В связи с тем что ст.229 УК РФ, ч.1 является преступлением тяжким, то на основании

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вполне возможно что установят административный надзор, человеку могут запретить бывать в определенных местах или на публичных мероприятиях; запретить покидать определенную территорию (регион, в котором он живет, запретить покидать собственную квартиру в ночное время). И все, кто находятся под надзором, обязаны регулярно отмечаться в полиции. Полицейские должны следить за тем, как человек выполняет условия административного надзора.

Если не будет установлен надзор, то Вы сможете без проблем уехать на основании справки об освобождении и Украинского паспорта, а если будет установлен надзор то уехать не получится так быстро.

Всего Вам наилучшего!

Светлана, доброго утра!

Можете конечно по окончанию срока отбывания наказания забрать дочь и увезти ее домой. Так как срок отбытия наказаия будет окончен. Ее должны освободить.

Правовое основание - Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 23 декабря 2019 г. N 1180 “Об утверждении Порядка представления и рассмотрения материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия Федеральной службой исполнения наказаний решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы”.

Учитывая, что статья, по которой отбывала дочь наказание тяжкое преступление, то в отношении дочери при освобождении должно будет принято решение о ее нежелательности нахождения в РФ и ее депортируют.

Все необходимые документы дочери оформят при освобождении дадут на руки.

Покинуть РФ следует в соответствии со сроками указанными в решении о депортации. Должны быть указаны конкретные сроки.

Депортацией считается принудительный выезд иностранца из России в другое государство. Такой инструмент используют, когда иностранный гость утрачивает законное право на проживание в РФ. Мигрантов заставляют добровольно или принудительно под конвоем покинуть пределы страны. Депортация не считается наказанием за преступление, это, скорее, государственный метод воздействия на человека. Чтобы депортировать иностранца достаточно выполнения только одного условия: отсутствуют легальные основания для проживания в России.

Выдворение - это как раз вид наказания на нарушение российских законов, при этом не всегда проступки касаются только миграционного права. Такая процедура применяется, если, к примеру, иностранец пересек границу по поддельным документам, нарушил таможенные правила или совершил в России преступление, за которое полагается административное наказание.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спасибо. Про дожить это Вы точно написали! Просто мне сказали, что по этой статье просто так из колонии не отпустят.

Из колонии должны отпустить.

Можете обратиться к надзирающему прокурору и к Уполномоченному по правам человека региона, где отбывает наказание дочь, с запросами...